Что бы он не остался безнаказанным

Здравствуйте, ситуация: я несовершеннолетняя, 9 месяцев назад умерла у меня мама. Мне стала начисляться пенсия по потере кормильца. Отец ее оформил на себя и через него я получаю. И я понимаю, что пенсию он мне не всю отправляет. В скором времени я пойду узнавать. Если это окажется так, то могу ли я на него подать в суд или что то сделать ? Что бы он не остался безнаказанным

, Лина, г. Новосибирск

Лина, здравствуйте.

Пенсия по потере кормильца назначается несовершеннолетнему ребёнку, однако поскольку он не может самостоятельно распоряжаться денежными средствами, пенсия перечисляется на счёт родителя или законного представителя ребёнка, то есть второго родителя, опекуна или попечителя, средства должны расходоваться исключительно в интересах ребёнка (покупка еды, одежды, обуви, оплата обучения, кружков, лечения, покупка лекарств, игрушек, книг, техники для обучения, отдых). Таким образом, основания для иска или какого бы то ни было наказания, нет.

По достижении 14 лет вы вправе обратиться в Социальный фонд России с заявлением о перечислении пенсии на ваш личный счёт, это Ваше законное право.

Согласно ч. 2 ст. 26 ГК РФ и нормам пенсионного законодательства (ФЗ «О страховых пенсиях»), несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно распоряжаться своими доходами, к которым относятся заработок, стипендия и иные поступления, включая пенсии.