Пришли деньги на счëт этого человека 104700 а отдал он мне 40000 ссылаясь что это и есть сумма за ущерб авто а

Попросил помощи у знакомого моих друзей который занимается аварийными случаями помочь. Договор не составляли. У меня нет счëта в банке он предложил восползоватся его. Когда пришло от росгосстраха заключение с суммой о возмещении мне денежных средств я подписал и отправил в страховую. Пришли деньги на счëт этого человека 104700 а отдал он мне 40000 ссылаясь что это и есть сумма за ущерб авто а остальные деньги якобы может страховая назад забрать а так как счëт мой то будут требовать с меня. Прошу пояснить кто прав и что делать если он не прав и не отдаëт остальные деньги

, Андрей, г. Краснодар
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей. Конечно, Ваши действия по предоставлению для получения выплаты чужого банковского счета сильно подрывают Вашу правовую позицию, при этом, думаю, что действия человека, получившего за Вас выплату  походят на обман или злоупотреблением доверием, т.е. мошенничество. Полагаю, что вам не помещает обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по данному факту. Возможно, это простимулирует этого человека рассчитаться с Вами в полной мере.

С уважением, Елена Николаевна

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу и что бы дать продуктивные рекомендации напишите мне больше информации. Прошу уточните — какие у Вас на руках имеются документы в отношении страхового случая, назначения страховой выплаты и её суммы? Так же есть ли документ из страховой о том, что их обязательства в отношении вас выполнены. Скажу сразу, что данный гражданин вводит вас в заблуждение. В данном случае рекомендую подготовить письменные мотивированные с ссылками на нормы закона письменные заявления с правильно составленной просительной частью в адрес: 1. Претензию в адрес данного гражданина. 2. Заявление в адрес отдела полиции по ст. 159 УК РФ. 3. В адрес прокуратуры. Если положительного решения не последует то придётся решать вопрос в судебном порядке через подачу иска в суд. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.