Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если каждый год, с момента покупки недвижимости в ипотеку, делаю вычет по ипотечным процентам?

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если каждый год, с момента покупки недвижимости в ипотеку, делаю вычет по ипотечным процентам ? Такая выплата производится сразу всей суммой или каждый год необходимо подавать документы в налоговую инспекцию на вычет? Квартира куплена в браке, брачного договора нет, имеет ли право супруг на налоговый вычет по ипотечным процентам и имущественный ? (оба работаем официально). Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Надежда!

В соответствии со ст. 220 НК РФ вы вправе получить налоговый вычет по НДФЛ:

— по расходам на приобретение, ремонт и ные расходы, установленные в статье, но не более 2 млн. рублей;

— по расходам на уплату процентов по ипотеке, но не более 3 млн. рублей.

Согласно разъяснениям Минфина РФ, изложенных в письме от 03 сентября 2019 г. N 03-04-05/67630:

При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации в общем случае имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Учитывая изложенное, если супруги не использовали право на получение имущественных налоговых вычетов, то при приобретении ими квартиры в общую совместную собственность за счет общих доходов супругов каждый из супругов имеет право на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры и на погашение процентов по ипотечному кредиту с учетом ограничений, установленных подпунктом 1 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что если налогоплательщиком расходы на погашение процентов по целевому займу (кредиту) не заявлялись в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в отношении жилья, приобретенного до 2014 года, то он вправе претендовать на получение такого имущественного налогового вычета в отношении жилья, приобретенного на территории Российской Федерации после 1 января 2014 года.

Вычет вы вправе использовать оба, в пределах максимальных сумм, установленных законом; подавать документы по вычетам можно только за последние 3 года; оформить вычет можно на доходы с НДФЛ, которые получите в будущем, при подтверждение права на вычет справкой из налоговой или после налогового периода; удобнее всего получать вычет через работодателя; вычеты можно использовать как полностью, так и частично.

Если мой ответ был вам полезен, оцените его поставив зелёный плюсик.

Удачи вам!