Говорят сказать что на улице получил, а не на работе типа всем так лучше будет, они правы?

увольняюсь по собственному желанию 28.05, получил хим ожог глаза 1 ст 20.05, начальник цеха говорит если скажу что на заводе получил то будет расследование, мне выговор под увольнение влепят или вообще за нарушение ТБ уволят. Говорят сказать что на улице получил, а не на работе типа всем так лучше будет, они правы?

, Никита, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нет, даже при соблюдении Техники безопасности, могут бытьнепредвиденные случайности, которые работник не может предотвратить.

Согласно, п.1 статья 51 Конституции Российской Федерации

никто не обязан свидетельствовать против себя самого...

Поэтому у Вас производственная травма и Вы должны написать заявление на имя директора Вашего предприятия о расследовании несчастного случая,  согласно статьи 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы): тепловой удар; ожог, повлекшие за собой временную или стойкую утрату ими трудоспособности если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя, статья 228 ТК РФ.

 Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (ст. 228 ТК РФ).

Статья 184 ТК РФ регламентирует Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Таким образом закон нам говорит о том, что в листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и ФСС, работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Также, порок воли в трудовых правоотношениях недопустим.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

Доброго Вам дня.