Является ли увольнение законным?

Добрый вечер. Произошла такая ситуация, что работодатель отправила своих сотрудников в оплачиваемый отпуск, по истечении которого попросила написать заявление об уходе. После чего сотрудники написали заявление по сокращению штатов. Далее директор без предупреждения сотрудников и без выяснения обстоятельств составила акт о прогуле и уволила сотрудников по пункту 6 статьи 81 за прогул. Является ли увольнение законным?

, Алиса, снт. Волга
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алиса.

Конечно же данное увольнение незаконно. Хотя бы потому, что судя по Вашему сообщению

без предупреждения сотрудников и без выяснения обстоятельств

у сотрудников перед увольнением не были затребованы объяснение по обстоятельствам прогула. Согласно ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Сами по себе акты отсутствия на рабочем месте без объяснений от сотрудников не являются достаточным основанием для наложения дисциплинарного взыскания за грубое нарушение работником трудовых обязанностей в виде увольнения. Поэтому Вы имеете полное право подать на директора жалобу в ГИТ и исковое заявление в суд.

С уважением, Алексей Юношев.

Если Вам помогла моя консультация не забудьте поставить "+"