Какое решение должен принять судья?

5. В отношении гражданина Ведерникова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.3 КоАП РФ. Гражданин Ведерников заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Ходатайство было удовлетворено. В судебном заседании правонарушитель заявил ходатайство о рассмотрении материала по месту учета транспортного средства и передаче дела в другой суд.

Какое решение должен принять судья?

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст.29.5 КоАП РФ -дело об административном правонарушении рассматриваетсяпо месту его совершения. При этом-

по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, деломожет быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Рассмотрение дела по месту учета транспортного средства нормами КоАП РФне предусмотрено. Ранее такая возможность была согласно ч. 4  указанной статьи КоАП РФ, но эта норма утратила силу почти 11 лет назад (Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 23.07.2010 N 175-ФЗ).