Если нет, что необходимо сделать?

Здравствуйте!

В 1992 году, на общих основаниях, я и жена, оформили совместную приватизацию квартиры. Дочь в это время была замужем и жила отдельно. После развода она перешла к нам и мы её прописали в 2005 году. В настоящее время живём вместе. После нашего ухода из жизни дочь будет иметь право на эту квартиру в качестве собственника? Если нет, что необходимо сделать?

Большое спасибо за ответ и внимание!

, Евгений Генте, г. Таганрог
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1042 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И если умирает один из супругов, то его доля в совместной собственности, которая признается равной с другим участником совместной собственности — 1/2, подлежит включению в наследственную массу, и если наследодатель не оставил завещания, то  наследство вправе принять все наследники первой очереди — переживший супруг, дети и родители.

Если у Вас только одна дочь, то она вправе принять всё наследство как наследник первой очереди при условии, что другие наследники первой очереди откажутся от наследства или не примут его. Но поскольку и супруги, и дочь проживают совместно в одной квартире, то вполне возможно фактическое принятие наследства согласно ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы хотите, чтобы только дочь получила право собственности на квартиру, то вправе подарить ей эту квартиру, заключив договор дарения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Ваша дочь является наследником первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского Кодекса РФ), а потому она будет иметь право наследования Вашей собственности при открытии наследства — на квартиру это тоже распространяется. Факт проживания в квартире на момент открытия наследства считается принятием наследства, но наследовать она будет после смерти каждого из родителей. То есть сначала она унаследует долю в праве после смерти одного из родителей, а затем — второго родителя (переживший супруг также является наследником первой очереди по закону и наследует наравне с ребёнком наследодателя).

Если вы хотите ещё при жизни передать долю в праве дочери либо всю квартиру оформить в её собственность, можете оформить это через договор дарения, тогда она станет собственником уже при вашей жизни.