8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если нет, что необходимо сделать?

Здравствуйте!

В 1992 году, на общих основаниях, я и жена, оформили совместную приватизацию квартиры. Дочь в это время была замужем и жила отдельно. После развода она перешла к нам и мы её прописали в 2005 году. В настоящее время живём вместе. После нашего ухода из жизни дочь будет иметь право на эту квартиру в качестве собственника? Если нет, что необходимо сделать?

Большое спасибо за ответ и внимание!

, Евгений Генте, г. Таганрог
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 1042 Гражданского Кодекса РФ: 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И если умирает один из супругов, то его доля в совместной собственности, которая признается равной с другим участником совместной собственности — 1/2, подлежит включению в наследственную массу, и если наследодатель не оставил завещания, то  наследство вправе принять все наследники первой очереди — переживший супруг, дети и родители.

Если у Вас только одна дочь, то она вправе принять всё наследство как наследник первой очереди при условии, что другие наследники первой очереди откажутся от наследства или не примут его. Но поскольку и супруги, и дочь проживают совместно в одной квартире, то вполне возможно фактическое принятие наследства согласно ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы хотите, чтобы только дочь получила право собственности на квартиру, то вправе подарить ей эту квартиру, заключив договор дарения.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Евгений!

Ваша дочь является наследником первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского Кодекса РФ), а потому она будет иметь право наследования Вашей собственности при открытии наследства — на квартиру это тоже распространяется. Факт проживания в квартире на момент открытия наследства считается принятием наследства, но наследовать она будет после смерти каждого из родителей. То есть сначала она унаследует долю в праве после смерти одного из родителей, а затем — второго родителя (переживший супруг также является наследником первой очереди по закону и наследует наравне с ребёнком наследодателя).

Если вы хотите ещё при жизни передать долю в праве дочери либо всю квартиру оформить в её собственность, можете оформить это через договор дарения, тогда она станет собственником уже при вашей жизни.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Защита прав потребителей
Что может сделать клиника, если менеджер насчитал необходимую сумму?
Обратитесь в клинику по оказанию услуг по установке имплантов.Договор не заключали,но теперь идут звонки и прислали договор по почте.Но мое желание отпало и я не хочу установку имплантов.что может сделать клиника,если менеджер насчитал необходимую сумму?
, вопрос №4092542, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что нам сделать чтоб всё вернули?
У меня полиция забрала телефон, ноутбук и планшет. Распростронение детского порно было только не телефоне. 20 декабря 2023 года у меня забрали все эти гаджеты на проверку и до сих пор не вернули (20 апреля 20204 года) документа у нас никакого нет. Что нам сделать чтоб всё вернули?
, вопрос №4092494, Максим, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.05.2021