Банк не перевел на депозитный счет приставу, а произвел списание самостоятельно, кроме того, все это время

Здравствуйте, Брала 2 кредита в сбербанке, в кризис потеряла работу и не смогла оплачивать.банк подал в суд, судом кредитные договоры были расторгнуты и определены суммы с учетом процентом и штрафов, карта и счет в аресте и деньги поступали на депозитный счет пристава. Но последний платеж в размере 350000 руб. банк не перевел на депозитный счет приставу, а произвел списание самостоятельно, кроме того, все это время банк продолжал начислять проценты по кредитам, В результате получается , что по судебному решению я уже переплатила 20000, а банк еще требует 50000 руб, Пристав не закрывает исполнительное производство, т,к, деньги банк не перевел приставу, Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия банка?

, Ирина, г. Златоуст
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Ирина!

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

То-есть банк вправе  удерживать денежные средства без зачисления на депозитный счет судебных приставов  в случае,  если исполнительный документ находится в банке.

Ответьте, пожалуйста, правомерны ли действия банка?

Для ответа на этот вопрос необходимо выяснить,  где находится исполнительный лист  и  основания удержания банком денежных средств. Самостоятельное  начисление процентов банком    по  задолженности, установленной в судебном порядке   однозначно неправомерно.

 Если исполнительный документ находится у пристава  обратитесь к нему с ходатайством об окончании ИП  и предоставьте справку с банка об удержании с Вас  денежных средств.