Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать в суд?

Здравствуйте, вынимали штраф за непропускаемость пешехода. Написал жалобу начальнику гаи, он отказал. Собираюсь подать в суд.

Прикрепляю фото нарушения, пешеход начал движение слева, а я ехал по правой полосе. Он не менял ни скорость движения, ни направление движения; пешеход сделал 4 шага ( по видео с инспектором посчитали) и я уже проехал пешеходный переход.

Хотелось бы узнать, есть ли смысл подавать в суд?

  • 09F8B139-C76A-4B81-A192-E53657372EE0
    .jpeg
, Никита, г. Братск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Никита.

В соответствии с пунктом 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель ТС, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Таким образом, Вы были обязаны уступить дорогу пешеходу, который уже вышел на пешеходный переход. Полагаю, что отказ в Вашей жалобе был правомерным. Обращаться в суд, в данном случае, бессмысленно.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы можете обратиться ко мне лично, перейдя в мой профиль и нажав на кнопку «Общаться в чате», а также можете написать дополнительные вопросы, на которые Вам ответят в том числе и другие профессиональные юристы сайта.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Перспектива не стопроцентная, конечно, но право обжалования у Вас имеется.Жалобу готовьте согласно требованиям ст.30.1-30.3 КоАП РФ в суд.