Здравствуйте, бабушка является поручителем по кредиту, но человек тот кредит не платит и с неё насади списывать за кредит того человека что можно сделать?

Здравствуйте , бабушка является поручителем по кредиту , но человек тот кредит не платит и с неё насади списывать за кредит того человека что можно сделать ?

, владислав, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

можно сделать?
владислав

Как только кредитные обязательства будут исполнены, бабушка получит статус кредитор и сможет в судебном порядке взыскать с должника всю сумму вместе с процентами, которую она оплатила за чужой кредит.

Ст. 365 ГК РФ

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

владислав
Клиент, г. Москва
Человек на кого оформлена кредит женщина на пенсии + алкоголичка у неё есть квартира приходит пенсия но с неё не взымаются средства за неуплату кредита, в случае если бабушка до конца выплатит ее кредит и произведёт взыскание выплачены средств с неё, а та по прежнему не будет выплачивать что можно сделать будет или может даже как то просто забрать квартиру эту можно будет через суд в случае неуплаты?

Придется подать исковое заявление в суд с требованием компенсации уплаченных средств по кредитному договору.