Электронное предварительное голосование- заставляют предоставлять данные о количестве проголосовавших

Здравствуйте. работаю учителем в школе, как с муниципальных работников с нас требуют все, что только в голову взбредет. Вот опять ситуация с электронным предварительным голосованием. С директора район требует список зарегистрированных на голосование , которое пройдет с 24 по 30 мая. а директор в свою очередь требует с нас, учителей, да еще на школу установлена квота, мол список подать 150 зарегистрированных. поэтому с нас требуют не только нашу регистрацию ( а это все через портал госуслуг должно быть, , но так же с учителей спрашивают сведения от родителей от класса кто проголосовал, от каждого учителя 5 человек из класса. А это ФИО, адрес проживания и телефон. Родители чуть ли уже открытым текстом нас, учителей, посылают куда подальше. На каком основании я могу отказаться предоставлять такие данные на себя и на родителей, и на что могу сослаться я, как учитель, что бы директор так же мог сослаться при отказе от подачи подобных сведение в район, Район у нас Кореновский, Краснодарский край. Директор сам говорит, что с него требует район сведения о количестве проголосовавших.

  • 1d25f6b5-5537-4b90-9b56-c92e14a5b134
    .jpg
, Татьяна, г. Кореновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В данном случае налицо предпосылки для нарушения законодательства о персональных данных — распространять такие сведения без согласия обладателя закон не разрешает, а потому Вы не имеете права предоставлять кому-либо пресональные данные родителей — Ф.И.О. и телефон. За нарушение требований закона установлена ответственность и по Кодексу РФ об административных правонарушениях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработкусвободно, своей волей и в своем интересе.

При этом оформляется письменное Согласие на обработку персональных данных, которое  должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой форме, позволяющей подтвердить факт его получения,  если иное не установлено федеральным законом. При этом, В случае участия в этом процессе представителя  субъекта персональных данных, его  полномочия на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Согласно положений ст. 5 указанного ФЗ обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе: должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей; и не должна допускаться  обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

При этом под обработкой персональных данных понимается любое  действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Полагаю, что под Вами указанный конкретный случай понятие подпадает в полной мере.

Ответственность предусмотрена ст.13.11 КоАП ( Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных), содержит несколько составов, наиболее подходящие к описанному случаю привожу ниже

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до двенадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

При необходимости пояснений, обращайтесь в личные сообщения в чат

С уважением, Елена Николаевна