8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какие еще есть нюансы у подобной сделки?

Добрый день. Есть действующий арендатор земельного участка (ИЖС) в московской области с которым мы договорились о переуступке прав аренды на земельный участок. Действующий арендатор находится в другом регионе, и предлагает совершить сделку через своего представителя, по доверенности. Доверенность он (действующий арендатор) предлагает оформить на третье лицо или на нового арендатора (на меня) по моему умотрению.

Подскажите пожалуйста:

1. Возможно совершение подобной сделки по доверенности?

2. На кого правильнее оформлять доверенность на третье лицо или на нового арендатора?

3. Нужно ли согласие супруга (ги) действующего арендатора?

4. Нужно ли предварительное уведомление арендодателя (администрация городского округа), о намерении передать свои права и обязанности по договору аренды, для получения письменного согласия арендодателя, или это происходит межведомственно при передаче договора на регистрацию в мфц?

5. Должно ли быть составлено дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора?

6. Какой договор подлежит государственной регистрации, переуступки прав и обязанностей по договору аренды или дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора?

7. Какие еще есть нюансы у подобной сделки?

Показать полностью
, Алексей, г. Химки
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день! 

1. Возможно совершение подобной сделки по доверенности?

Алексей

Да, возможно (ст 185 ГК РФ)

2. На кого правильнее оформлять доверенность на третье лицо или на нового арендатора?

Алексей

На третье лицо

3. Нужно ли согласие супруга (ги) действующего арендатора?

Алексей

Обязательно, поскольку уступка права аренды это сделка. ст 35 К РФ 

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Нужно ли предварительное уведомление арендодателя (администрация городского округа), о намерении передать свои права и обязанности по договору аренды, для получения письменного согласия арендодателя, или это происходит межведомственно при передаче договора на регистрацию в мфц?

Алексей

Нет предварительно уведомлять не надо, если речь идет об условиях договора аренды согласно ч 9 ст 22 ЗК РФ 

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления

Уведомляется арендодатель после смены арендатора.

5. Должно ли быть составлено дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора?

Алексей

Нет, составляется договор замены стороны в обязательстве, он же и предоставляется потом в администрацию, чтобы арендные платежи приходили новому арендатору. 

6. Какой договор подлежит государственной регистрации, переуступки прав и обязанностей по договору аренды или дополнительное соглашение к основному договору о смене арендатора?

Алексей

Регистрируется сделка по замене стороны в обязательстве и передаче прав и обязанностей по договору аренды, и штамп регистратор ставит на данном договоре. Никаких доп соглашений делать не надо. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг
7. Какие еще есть нюансы у подобной сделки?

Алексей

Вы должны понимать, что если участок был приобретен на основании торгов (аукциона) и на участке нет объекта недвижимости права на который зарегистрированы за «продавцом», то арендатор не имеет права передавать свои права вам по договору аренды земли. Такая сделка не пройдет в Росреестре. 

В частности, в пункте 7 статьи 448 ГК РФ, установлен запрет на перенаем земельного участка, предоставленного по договору, подлежащему заключению только на торгах и фактически заключенному на них. 

Данным запретом обеспечивается защита интересов публично-правового образования от уступки победителем торгов прав и обязанностей по заключенному на торгах договору аренды лицу, в силу различных причин не имеющему намерения лично реализовать договорные обязательства.

В договоре обязательно укажите наличие охранных зон, если они есть.

Составить такой договор может любой юрист сайта, к которому вы обратитесь.

хорошего!

Похожие вопросы
Алименты
С какого момента будут начисляться алименты?
Здравствуйте. Подала в марте 2021 заявление в суд об установлении отцовства и начисление алиментов. 13 мая нам провели днк экспертизу. С какого момента будут начисляться алименты?
, вопрос №3042555, Анастасия, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте можете подсказать сколько будут списывать с заработной платы у меня 2 ребёнка развёлся с меня
Ваш вопрос Здравствуйте можете подсказать сколько будут списывать с заработной платы у меня 2 ребёнка развёлся с меня высчитывают 33% алиментов ежемесячно но образовалась просрочка по кредитам так как полностью не могу их оплачивать и супруга бывшая оплачивать часть кредита не собирается банк подал в суд о том что я не плачу кредит в итоге мировой судья постановил взыскать с меня всю сумму но конкретно какой процент будет с зарплаты не указано
, вопрос №3042737, Александр, г. Санкт-Петербург
1089 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продаем квартиру, риелтор прислал договор, хотелось бы узнать все ли по договору чисто и нет ли каких ни-будь подводных камней, мошеннических действий и тд
Здравствуйте! Продаем квартиру, риелтор прислал договор, хотелось бы узнать все ли по договору чисто и нет ли каких ни-будь подводных камней, мошеннических действий и тд. Договор прикрепил
, вопрос №3042945, Александр, г. Москва
Земельное право
Какие могут быть с этим проблемы?
Земельный участок КФХ сельхоз земля числится в одном кадастровом квартале, (там, где и на самом деле находится) , а кирпичный дом построенный на этой земле в 1992 г. числится в другом кадастровом квартале, (в другом месте, просто стоит точка на карте в соседнем селе, в другом кадастровом квартале) сейчас находится в продаже. 1.Стоит ли покупать такой дом с участком? 2. Какие могут быть с этим проблемы? 3. Поправимо ли это? 4. И как можно это исправить?
, вопрос №3043824, Наталья, г. Химки
Семейное право
Какие могут быть варианты развития событий?
Добрый день арендодатель расторшает договор аренды в одностороннем порядке в связи со сменой собственника раньше окончания договора. И требует закрыть платежи по коммуналке и съехать в 2 недели. Также требует провести косметический ремонт помещения. Тк переезд повлечёт демонтаж оборудования и другие мат затраты можно ли подать иск на компенсацию переезда а также за не полученную прибыль в связи с досрочным расторжение договора. Какие могут быть варианты развития событий?
, вопрос №3043840, денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2021