Я физическое лицо, мне предлагает ИП вложиться в бизнес магазин кальянов, 15% от прибыли

Добрый день. Я физическое лицо, мне предлагает ИП вложиться в бизнес магазин кальянов , 15% от прибыли . Как все это узаконить ? Какой нужен договор?

, Дмитрий, снт. Волга
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Правильно будет создать ООО, в которой у Вас будет доля 15%, а у 2-го человека 85%. Тогда доходы будет распределяться соответственно.

Также можно составить договор инвестиционного товарищества (для этого оба участника должны быть ИП) либо договор целевого займа (наименее эффективный вариант)

Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае, на мой взгляд,  возможно наиболее простым способом будет заключение договора о совместной деятельности (простого товарищества) в порядке ст.1041 ГК РФ, но при этом Вы тоже должны будете зарегистрировать ИП, что сейчас стало сделать не сложно. По договору простого товарищества двое или несколько лиц соединяют свои вклады и совместно действуют без образования юр.лица для извлечения прибыли.

Оформление подробных условий необходимо будет прописать в договоре, т.к. имущество внесенное товарищами и полученная продукция (плоды деятельности)  станут их долевой собственностью, если иное не установлено законом/договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Защищать Ваши интересы при продаже доли будет наличие у Вас права преимущественной покупки доли при ее отчуждении согласно ст.250 ГК РФ , но нужно детально разобрать специфику деятельности и ее результат.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы готовы выступать только в качестве физического лица (без регистрации ИП и ООО), то можно составить договор целевого займа с выплатой процентов в зависимости от результатов деятельности.