Если через ТД, то какая нужна минимальная зп для одобрения эмансипации?

Мне 16 , и хотелось бы подробнее разобрать вопрос процедуры эмансипации через ИП/трудовой договор БЕЗ разрешения опекуна. Если через ТД , то какая нужна минимальная зп для одобрения эмансипации? И хотелось бы узнать оба пути получения дееспособности в деталях и пошагово

P.s. я ребенок-инвалид по онкологии , но уже более года здоров, и это никак не мешает мне вести обычную жизнь здорового человека (онкология не затронула никакие жизненноважные органы и сама по себе не сильно страшная , хоть и 3 стадия, и лечение прошло удачно и без последствий) . В общем , живу как полностью здоровый человек , но юридически инвалид

, Павел, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Эмансипацию можно оформить через суд.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (ст. 27 ГК РФ)

Слово «опека» употребляется в другом случае.

Если через ТД, то какая нужна минимальная зп для одобрения эмансипации?

 Важно, что работаете по трудовому договору, который заключен в письменной форме (ст. 67 ТК РФ).

Какая сумма? Точно не указано, но, скорее всего, не ниже прожиточного минимума.

При оформлении эмансипации про инвалидность ничего не сказано. Однако состояние здоровья могут учитывать при приеме на работу.

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (ст. 266 ТК РФ).

С уважением,

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Павел! Если вы не получаете согласие от опекуна данный вопрос решается только в суде и уже после этого вы приобретаете дееспособность согласно ст. 27 Гражданского Кодекса РФ

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением Добышев Р.В.

Вы вправе подать заявление в суд согласно ст. 287 ГПК РФ, но до этого надо получить отказ письменный от опекуна и органа опеки и попечительства

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Павел,

вопрос процедуры эмансипации через ИП/трудовой договор БЕЗ разрешения опекуна. Если через ТД, то какая нужна минимальная зп для одобрения эмансипации?

Без согласия попечителя Вы не сможете зарегистрироваться в качестве ИП, в силу п. «з» ч. 1 ст. 22.1 Федерального Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ:

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

http://www.consultant.ru/docum...

При рассмотрении в суде дела об эмансипации несовершеннолетнего  учитывается — продолжительность и устойчивость трудовой деятельности, уровень заработка, состояние здоровья.

Все эти факторы рассматриваются индивидуально, никакой специальной формулы, порога заработной платы нет. Основной критерий — возможность н/с обеспечивать себя (т.е. заработок должен быть не ниже прожиточного минимума, минимальный размер з/п не подходит). Работа д. б. постоянная, по продолжительности, на мой взгляд — не менее 6 месяцев, что будет свидетельствовать о продолжительной и устойчивой трудовой деятельности.

По состоянию  здоровья. Суд учтет Вашу инвалидность, но, на мой взгляд, основное — это то, что инвалидность не препятствует Вашей трудовой деятельности и Вы не нуждаетесь в уходе. Не думаю, что инвалидность при наличии этих условий будет препятствовать эмансипации.

К примеру, в определении Новгородского областного суда (суд 1 инстанции признал н/л эмансипированным, прокурор не согласился и подал кассационный протест) указано:

Предметом доказывания по делу об эмансипации является факт достижения несовершеннолетним 16-летнего возраста, факт работы по трудовому договору, размер заработной платы, позволяющей несовершеннолетнему вести самостоятельное существование, выполнять гражданско-правовые и иные имущественные обязательства, нести ответственность по обязательствам, отсутствие согласия законных представителей (одного из них) признать полную дееспособность несовершеннолетнего.

Судом первой инстанции установлено наличие 16-летнего возраста и факт работы, являющихся обязательными условиями, предусмотренными законом, для признания несовершеннолетнего эмансипированным.

https://lawforyou.ru/sudebnaya...

Как Вы видите по размеру заработной платы, он должен позволять несовершеннолетнему вести самостоятельное существование, выполнять гражданско-правовые и иные имущественные обязательства, нести ответственность по обязательствам. Исходя их этого определения Вам и следует ориентироваться.

Желаю удачи,