Мой молодой человек сирота, ему положена квартира, и вот летом подходит его очередь, я на данный момент

Мой молодой человек сирота, ему положена квартира, и вот летом подходит его очередь, я на данный момент беременная, и мы бы хотели зарегистрировать наш брак, ну в опеки ему сказали что если он будет в браке, то квартиру не получит, так как у меня есть своя собственность.

Хотелось бы узнать действительно это так, и стоит подождать с браком или что делать в данной ситуации?

, марина, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

  лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального наймалибо собственниками жилых помещений,  органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Квартиру предоставляют совершеннолетнему.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 8).

Вступление в брак роли не играет.

Свою квартиру Вы оформили в собственность до заключения брака, поэтому она только Ваша.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак ядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

С уважением,