Полиция задержала с наркотиком весом 1 грамм мефедрона этот грамм мы с другом должны были раскидать как

Полиция задержала с наркотиком весом 1 грамм мефедрона этот грамм мы с другом должны были раскидать как закладки друг устроился закладчиком я ехал за 1 граммом до места затем меня приняла полиция с 1 граммом мне предложили вариант сдать друга как закладчика чтобы закладки были у него я написал на листе о сотрудничестве с полицией и я якобы буду просто свидетелем зделать ли мне то что они просят.

, Сергей, г. Владимир
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Сотрудничество с полицией — это, конечно, хорошо, но при изложенных вами обстоятельствах вы вряд ли можете быть освобождены от уголовной ответственности. Ваши совместные с другом действия квалифицируются как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 3, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Преступление особо тяжкое, поэтому освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием невозможно.

Наркотическое средство изъято у вас, и от этого никуда не деться. Даже если вы дадите показания о том, что оно принадлежит вашему другу, вам придется объяснять, как наркотик оказался у вас.

В лучшем случае вам могут вменить незаконное приобретение и хранение наркотического средства — ч. 1 ст. 228 УК РФ, размер наказания по которой гораздо ниже, чем за покушение на сбыт.

Более точно ответить  на ваш вопрос невозможно, поскольку представленной информации недостаточно для четкой квалификации ваших действий.