Явлемся генподрядчиком по выполнению проектных работ

наша организация является генподрядчиком по проектированию обьекта минобороны.

на часть работ заключили договор субподряда с другой организацией. срок окончания работ был указан декабрь 2020 года.

субподрядчиком был получен аванс.

работы не выполнены полностью(ни одного документа не представлено) на что было отправлено официально уведомление о расторжении в одностороннем порядке(ст 715) и 14 апреля 21 года оно было получено субподрядчиком.(в договоре отсутствует пункт о одностороннем отказа в расторжении договора.

14.мая были присланы какие выдержки из проектов и акт выполненных работ с указанием что все выполнено и просьба оплатить.можем ли мы не рассматривать эти проекты по причине что договор расторгнуть месяц назад или все таки писать мотивированный отказ в приемке?

, Евгений, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! По уму надо видеть документы. По факту -то что? Если ничего реально не сделано (см. ст.ст.10,308,309 ГК РФ), то вывод напрашивается самим собой.

Если есть реальное выполнение- отражайте в акте (какие там даты?).

В любом случае Вы или находите общий язык или спорные вопросы будут разрешаться в арбитражном суде.

Евгений
Клиент, г. Москва
в акте они указывают срок 10 мая а получили 14 мая по почте.
реально это макулатура и не более.
время много не хочется тратить на мотивированный отказ просто

лучше всё-таки дать письменный ответ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ь.можем ли мы не рассматривать эти проекты по причине что договор расторгнуть месяц назад или все таки писать мотивированный отказ в приемке?

Евгений

выдержки из актов это как? Надо смотреть по хорошему договор и что там указано в части расторжения договора. В силу ст. 753 ГК РФ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Работы или выполнены, или не выполнены. В любом случае надо смотреть когда акты получены, что сделано или нет сделано. И по-хорошему надо смотреть в договоре каков порядок сдачи-приёма работ. Тонкость у Вас в том, что в договоре нет у Вас права на одностороннее расторжение договора, но статью Вы указали в целом верно

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

По итогу я думаю, что Вам надо

  1. Зафиксировать когда получены акты.
  2. написать письменно, что на основании ст. 715 ГК РФ договор расторгнут как раз в связи с тем, что до этого ни одного акта не было до этого и отказаться от оплаты.

Обязанности отвечать у Вас нет конечно замечу. Договор формально расторгнут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Ключевым в описанном вами является

отправлено официально уведомление о расторжении в одностороннем порядке(ст 715) и 14 апреля 21 года оно было получено субподрядчиком

Евгений

Согласно ст.715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Следовательно, если субподрядчик не приступил к выполнению работ, у Вас возникло право на расторжение договора в одностороннем порядке, при этом согласно п.1 ст.450.1 ГК РФ, договор считается прекращенным с момента получения его стороной письменного  уведомления, если иное не установлено договором. С этого момента субподрядчик не вправе продолжать производство работ.

Следует смотреть порядок сдачи работ, если до 14 апреля действия по их сдаче субподрядчиком не предприняты, то уже после этой даты он мог и не беспокоиться.

все таки писать мотивированный отказ в приемке?

Евгений

у Вас нет такой обязанности, молчание не признается принятием работ, тем более если предусмотрен акт. Тут на Ваше усмотрение.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Вы вправе расторгнуть договор согласно:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

(в договоре отсутствует пункт о одностороннем отказа в расторжении договора.

Евгений

То есть «иное не предусмотрено».

При этом необходимо иметь ввиду положения:

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

14 апреля 21 года оно было получено субподрядчиком

Евгений

Таким образом выполненные работы до 14.04.21 вы обязаны оплатить, но должны для оплаты их принять или отказать в их приемке.

При этом необходимо учитывать:

ГК РФ Статья 761. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ

2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

По моему мнению, для суда, по взысканию с подрядчика аванса вам необходимо подготовить мотивированный отказ  от приемки ПД, иначе суд обяжет вас оплатить работы в полном объеме. Подрядчик будет утверждать, что до уведомления выполнил в полном объеме, а за задержку плачу неустойку.

Имейте еще ввиду, что позиция подрядчика будет:

«При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию»

А Ваша позиция: согласно ГК РФ Статья 723.

1. ......., заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).