Как лучше оформить трудовые отношения с водителем-курьером

У меня есть небольшая курьерская служба и автомобиль в собственности. Хочу нанять курьера, чтобы он выполнял заказы на данном автомобиле. Передо мной встал выбор между двумя вариантами, как именно оформить трудовые отношения:

1 - Оформить сотрудника на должность "Курьер", а автомобиль сдавать в аренду за символическую плату. Руководствуюсь тем, что ответственность за автомобиль лежит на арендаторе (курьере). В случае ДТП и других происшествий нести ответственность будет водитель. Не нужно будет выдавать ежедневно маршрутные листы и тд

2 - Оформить сотрудника на должность "Водитель-курьер". В таком случае ответственность будет лежать на работодателе (мне) в первую очередь. Если что-то случится на дороге, то требовать компенсацию и тд. будет сначала с меня, а я в свою очередь буду иметь право потребовать её с водителя. Водителю нужно будет ежедневно оформлять маршрутные листы и проходить мед. осмотр.

Вывод: я склоняюсь к первому варианту, так как это упрощает работу и снимает с меня ответственность за неаккуратные действия водителя на дороге

Вопросы:

В чём я не прав?

Как сделать лучше?

, Владислав, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Владислав. Я бы рекомендовал Вам первый вариант. В соответствии со ст. 642 ГК РФ составить договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Данный договор в соответствии со ст.643 ГК РФ составляется в письменной форме. В соответствии с договором аренды арендатор в течении всего срока аренды будет должен следить за тех. состоянием автомобиля, он несет все расходы по его содержанию  и т.д.

Во втором варианте, в случае ДТП, ответственность будет лежать так же и на собственнике автомобиля ст.1079 ГК РФ

При наличии договора аренды автомобиля без экипажа вся ответственность как за нарушения ПДД , так и в случае ДТП будет лежать на арендаторе.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владислав!

Есть еще третий, и как мне кажется, более удобный для Вас вариант.

Вам не надо будет никого нанимать. Работник на должности курьера может в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ оформить статус самозанятого.

С самозанятыми можно заключить только договор гражданско-правового характера (договор подряда, выполнения работ, оказания услуги т.п.)

Если самозанятый не работает в организации по трудовому договору и не был в ее штате последние два года, то на основании подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ с вознаграждения по договорам подряда на оказание услуг он платит налог на профессиональный доход.

Исчислять и удерживать НДФЛ организации не нужно, так как основываясь на п. 8 ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ плательщики налога на профессиональный доход освобождены от НДФЛ.

Руководствуясь абз. 2 п. 1 ст. 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, письмом Минфина от 11.03.2019 № 03-11-11/15357, от 17.04.2019 № 03-11-11/27454 страховые взносы начислять тоже не нужно, если есть чек из приложения «Мой налог». В чеке, кроме прочего, будет Ф. И. О. и регистрационный номер, а также упоминание о том, что он плательщик налога на профессиональный доход.

https://www.glavbukh.ru/hl/316...

С самозанятым Вы можете заключить договор аренды транспортного средства в соответствии со ст.642. Договор аренды транспортного средства без экипажа ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле из первого варианта прямо усматривается, что передача автомобиля в аренду для исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором может быть признана притворной сделкой (п.2 ст. 170 ГК РФ), поскольку фактически он без использования автомобиля курьер просто не сможет работать в этой должности. Поэтому в случае разбирательств на мой взгляд, Ваш выбор

Вывод: я склоняюсь к первому варианту, так как это упрощает работу и снимает с меня ответственность за неаккуратные действия водителя на дороге

Владислав

не подойдет. Вы можете предложить курьеру заключить с ним договор на оказание услуг как стороннему лицу (в том числе самозанятому, что будет существенно удобнее для Вас по части выплаты налогов), он должен будет взять машину в аренду — не у Вас и оказывать Вам соответствуюющие услуги. В этом случае Вы не будете отвечать за его действия, поскольку он самостоятельный хозяйствующий субъект, отвечающий за свои действия самостоятельно и уплачивающий налоги со своего дохода в соответствии с положениями закона №422-ФЗ (если он самозанятый).