Как будут перенесены отпускные дни?

Добрый день. Я взяла дополнительные дни к отпуску (за стаж работы в организации) с 11 по 14 мая. С 12 мая открыла больничный лист, который закроют 21 мая. (Приступить к работе с 22 мая). Как будут перенесены отпускные дни? В организации пятидневка понедельник-пятница, а 22 мая-суббота.

, Olga, г. Кировград
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Ситуации, когда работник заболевает во время отпуска и оформляет лист нетрудоспособности, нередки. В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Ольга!

Учитывая, что в период отпуска у Вас выпало три календарных дня нетрудоспособности (12,13,14), то приступить к работе Вам необходимо 25.05 (вторник), при условии, что Вы не захотите воспользоваться правом переноса трех дней в другое удобное для Вас время.