Получается они не могут пройти обучение на 112 часов?

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 15 89 ФЗ "Об отходах производства и потребления" "Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I-IV классов опасности"

согласно п. 3 ст. 76 273 ФЗ "Закона об образовании" 3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Подскажите пожалуйста как быть водителям отходов не имеющих образование, только школа? Получается они не могут пройти обучение на 112 часов?

, Карина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

п. 1 ст. 15 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления» "… по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования

Понятие профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, раскрыты в следующих статья Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 73. Организация профессионального обучения

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

http://www.consultant.ru/docum...

Получается они не могут пройти обучение на 112 часов?

Согласно положениям Приказа Минпросвещения РФ от 26 августа 2020 года N 438   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения» указанным в пункте 4 следует, что основные программы профессионального обучения самостоятельно разрабатываются и утверждаются обучающей организацией, следовательно если это будет 112 часов установленные образовательной организацией, нарушений никаких нет.

Можете ознакомиться с приказом по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Вот пример такого профобучения по ссылке:

Количество часов: 112

https://www.unitalm.ru/service...

Просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Что касается дополнительного профессионального образования, то здесь порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ  от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», из пункта 12 данного приказа следует, что  минимально допустимый срок освоения программ   профессиональной переподготовки не может быть  менее 250 часов.

С этим приказом можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Карина
Клиент, г. Краснодар
Получается можно проводить профессиональное обучение водителям, но для этого нужно чтобы в лицензии на образовательную деятельность должно быть прописано профессиональное обучение?