Нахожусь под домашним арестом, написал заявление по собственному желанию, кто имеет право забрать мою

Нахожусь под домашним арестом, написал заявление по собственному желанию, кто имеет право забрать мою трудовую и все причитающие документы, если мне запрещено пользоваться почтовыми отправлениями и интернетом, положена ли мне кака либо выплата?

, Тимофей, г. Иркутск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимофей.

Согласно ст.84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

То есть, обязанность выдать Вам в день увольнения трудовую книжку и все остальные необходимые документы законом возложена работодателя. Выслать Вам её по почте работодатель не имеет права, так как Вы, в силу определенных обстоятельств, не сможете её получить и работодатель об этом извещен.

В данной ситуации возможны следующие варианты:

— работодатель может обратиться к следователю (дознавателю), расследующего Ваше дело, с просьбой о разрешении выдать Вам в присутствии сотрудников ФСИН документы, связанные с увольнением, и при получении такового разрешения — передать Вам;

— работодатель может выдать документы, связанные с увольнением, Вашему законному представителю, по предъявлению соответствующей доверенности.

Так как Вы будете уволены по собственному желанию, то выходное пособие при увольнении Вам выплачиваться не будет.