Или они должны возместить без него?

Я устроился на работу 7 июля 2017 года, увольняюсь 14 мая 2021 года. Ежегодный отпуск длительностью в 35 дней был предоставлен 4 раза. Мне ранее говорили, что у меня есть 2 недели неотгулянного отпуска, так как в первый год в отпуск я не ходил. Теперь, при увольнении, говорят, что я должен 7 дней, отгулял лишнее, а про те 14 дней теперь говорят, что их нет и не было. Как я понимаю, удержать могут из зарплаты согласно приказу, но просят написать заявление "прошу удержать из моей заработной платы сумму переиспользованного отпуска". Должен ли я написать такое заявление? Или таким образом они хотят удержать то, что я не обязан возвращать? Если у меня есть этот неотгулянный отпуск, то должен ли я написать заявление на компенсацию? Или они должны возместить без него?

, Роман Попов, г. Екатеринбург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман. Полная продолжительность отпуска устанавливается в зависимости от проработанного периода. Так, при общей продолжительности отпуска 35 дней, с учетом отработанного периода с 07.07.2017 по 14.05.2021, вам положено предоставить 134, 2 дня отпуска. Вам предоставили 140 дней (35 дн. Х 4). Таким образом, при увольнении должно быть удержано переплаченных отпускных за 5, 8 дня.

Должен ли я написать такое заявление?

Роман

Нет, закон не предусматривает написания заявления на удержание излишне начисленных отпускных (заработной платы).

Согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 12 или 4 части первой статьи 81пунктах 1256 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вы увольняетесь по вышеуказанным статьям, то удерживать не должны.

Если по собственному желанию, то работодатель имеет право произвести удержания без Вашего письменного заявления.

Если у меня есть этот неотгулянный отпуск, то должен ли я написать заявление на компенсацию? Или они должны возместить без него?

Роман

Если бы у Вас был неотгулянный отпуск, то необходимо было бы письменно заявить о своем желании получить компенсацию или отгулять его.

Если не написать заявление о компенсации, при этом по графику Вам положен отпуск, то работодатель обязан будет Вас отправить в отпуск.