8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли закон запрещающий выводить конденсат на улицу?

Добрый день, пытался найти закон, но не получилось вот решил у вас уточнить.

Квартира находится в Калужской области, г. Обнинск. Планирую установку кондиционера и встал вопрос о выводе конденсата. Есть два варианта:

1. В канализацию, но большой минус, что помпу нужно каждые 6 месяцев обслуживать и дополнительный шум от нее.

2. Сделать вывод на улицу и в помещенее ( если что сливать в емкость ).

Многие говорят, что сливать на улицу зарпещено по закону, но никто этот закон показать не может. Смог найти только Постановление Правительства Москвы, но оно никак не распространяется на Калужскую область, город Обнинск ( если я правильно понимаю ).

Подскажите пожалуйста, если я буду сливать конденсат на улицу, то я ничего не нарушаю? а если нарушаю, то какой закон или нормы и какие за это могут быть последствия?

Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! Вопрос достаточно многоаспектный.

Так, если там МКД и затрагивается общая стена, то в любом случае мимо согласия собственников помещений в МКД Вы не пройдете (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ).

При установке самого кондиционера, отводов в любом случае надо смотреть саму техническую документацию на кондиционер. Что там?

Многие говорят, что сливать на улицу зарпещено по закону, но никто этот закон показать не может

нет такого по бытовым кондиционерам точно, хотя есть общие СНиПы, СП.

Но про «слив» там точно ничего нет.

Возможно надо смотреть Правила благоустройства (http://www.zskaluga.ru/obninsk...).

Что в самой документации? 

2
0
2
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Кондиционер еще не покупали, документации у меня нет. Из Вашего ответа я не понял про согласие собственников помешения.

P.S. На фасаде дома под кондиционер предусмотрена ниша для установки.

в дополнение: вот поэтому и надо смотреть тех.документацию, а то и запрашивать по техническим решениям завод — изготовитель.

При этом если будете сливать в «ливневку», местный водоканал вполне может «попросить» денежки.

Касаемо же

На фасаде дома под кондиционер предусмотрена ниша для установки

формально затрагивается общедомовое имущество, поэтому опять же формально согласие надо.

А уж будет ли-то связываться или нет- дело житейское.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Евгений! 

ГОСТом  34058-2017  предусмотрен межгосударственный стандарт

МОНТАЖ И ПУСКОНАЛАДКА ИСПАРИТЕЛЬНЫХ И КОМПРЕССОРНО-КОНДЕНСАТОРНЫХ БЛОКОВ БЫТОВЫХ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

Стандарт распространяется на испарительные и компрессорно-конденсаторные блоки бытовых систем кондиционирования воздуха в зданиях и сооружениях и устанавливает общие требования к выполнению работ по их монтажу и пусконаладке. 

Требования к системе удаления конденсата изложены в п.5.21 -5.26 Стандарта из  которых следует:

5.21 Система удаления конденсата должна обеспечивать отведение конденсата от испарительного блока в соответствии с технической документацией предприятия-изготовителя или ПД.

5.26 В соответствии с ТЗ, РД и ППР определяют:

— уклон трубопроводов системы удаления конденсата;

— необходимость применения насосов на горизонтальных или восходящих участках для подъема конденсата на необходимую высоту;

— организацию отвода конденсата в систему внутренней канализации или водостока;

— применение сифона с разрывом струи в местах подключения трубопроводов системы удаления конденсата к системе внутренней канализации или водостока.

Примечание — Отвод конденсата допускается осуществлять непосредственно за пределы помещения (на улицу) в случае, если это не противоречит действующим нормативным актам

Более подробно Стандарт по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

То-есть Стандарт допускает отвод конденсата  непосредственно за пределы помещения, в том случае если это не противоречит действующим нормативным актам. 

Подскажите пожалуйста, если я буду сливать конденсат на улицу, то я ничего не нарушаю

Если говорить именно о самом сливе,  не затрагиваю вопрос монтажа кондиционера с использованием  общего имущества собственников дома,  то  отвод  конденсата    на улицу не запрещен ни  федеральным законодательством, ни законодательством Калужской области. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли закон запрещающий это?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли носить хиджаб в России? Есть ли закон запрещающий это?
, вопрос №3086500, Айша, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли закон в 2005 году, что я все же потеряла гражданство Киргизии, при приобретении гражданства РФ
Принимала гражданство РФ, когда была ребёнком, в 2005 году. Сейчас выяснила, что у меня предыдущее гражданство Киргизии осталось. Есть закон от 2007 года, что при принятии гражданства РФ, гражданство Киргизии остаётся, если не писать выход из него. Есть ли закон в 2005 году, что я все же потеряла гражданство Киргизии, при приобретении гражданства РФ.
, вопрос №3098299, Евгения Максимовна, г. Бодайбо
Трудовое право
И есть ли закон который запрещает пить безалкогольные напитки на паре?
Написали выговор, по той причине что я пришёл на пару со пластиковым стаканом сока, меня попросили его допить его за пределами кабинет, объяснив тем, что "здесь не столовая", я попросил преподавателя, можно ли просто поставить стакан на стол возле педагога, где никто сидит, он отказал. Тогда я поставил стакан за кабинетом возле двери, и педагог отвёл меня к директору писать объяснительную и мне дали выговор. Прав ли учитель? И есть ли закон который запрещает пить безалкогольные напитки на паре?
, вопрос №3152327, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Будет ли закон преследовать меня за это?
Здравствуйте! Будет ли закон преследовать моих родителей, если я не окончил 9 классов, но при этом прошел процедуру эмансипации? Будет ли закон преследовать меня за это?
, вопрос №3167011, Арсений, г. Москва
Административное право
Подскажите, есть ли закон, запрещающий мне ожидать ребёнка, на территории школы, с собакой?
Добрый день. Подскажите, есть ли закон, запрещающий мне ожидать ребёнка, на территории школы, с собакой?
, вопрос №3250533, Евгения, г. Сургут
Дата обновления страницы 12.05.2021