8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какой есть способ оформления данных расхождений без расторжения контракта?

Добрый день!

Являюсь поставщиком детских садов. Выиграли электронную закупку на поставку уличной площадки в детском саду в г.Магнитогорск.

При размещении ТЗ со стороны садика были взяты наши параметры максимум, по факту все элементы выполнены в диапазоне между минимальным и максимальным. Площадка и все комплектующие доставлены в садик. Но по ТЗ не проходим. Если бы были взяты параметры минимум - то прошли бы. Какой есть способ оформления данных расхождений без расторжения контракта?

12 мая, 06:26, Артем, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Артем.

К сожалению, в такой ситуации вариантов не так много. Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ изменение контракта не допускается. Изменить условия контракта можно только в установленных законом случаях.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

Если у Вас в контракте записаны максимальные параметры, то контракт должен исполняться по этим параметрам. Изменить их соглашением сторон нельзя. За это могут оштрафовать по ст. 7.32 КоАП РФ.

Исключением может быть только поставка товара, выполнение работ улучшенного качества.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Поэтому, если такие изменения не могут быть расценены как улучшение, то тут либо расторгать контракт либо исполнять на тех условиях, на которых он заключен.

12 мая, 06:38
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Правильно ли я понимаю, что сослаться на техническую ошибку тут не получиться?
12 мая, 06:49

Нет, Артем, если я правильно Вас понимаю, то тут не техническая ошибка.

При размещении ТЗ со стороны садика были взяты наши параметры максимум

Артем

Вот этот момент уточните. При размещении ТЗ в составе документации или в контракте. Контракт уже заключен?

12 мая, 06:52
Консультация юриста бесплатно
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск
7.2 рейтинг

Здравствуйте Артем, согласно ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт

Изменения контракта допускаются по основаниям предусмотренным статьей 95 данного закона.

Как посоветовал Вам коллега Янушко Роман, это заключать дополнительное соглашение и указывать на улучшенные характеристики.

Закон N 44-ФЗ не определяет то, какие характеристики можно считать улучшенными. Это решение заказчик принимает самостоятельно (ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, Письма Минфина России от 05.11.2020 N 24-03-07/96264, от 06.05.2020 N 24-03-08/36238, Минэкономразвития России от 11.01.2016 N Д28и-65)

С уважением, Евгений

12 мая, 06:51
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Евгений, Закон N 44-ФЗ не определяет то, какие характеристики можно считать улучшенными.
Уточните пожалуйста, как можно дать пояснение, что фактически меньшие параметры можно считать улучшенными?
12 мая, 07:03

Напишите заказчику письмо, характеристики укажите обтекаемо. Например в части износостойкости материала, или же по нагрузке на материал, или крепления. В резолютивной части. прошу рассмотреть возможность заключения дополнительного соглашения.

12 мая, 07:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие есть способы оформления нового дома, что бы мы не остались с большими долгами
Здравствуйте, купили новый дом с участком у застройщика (физ лицо). Сначала оформляли куплю продажу земельного участка. Дом как будто мы строили сами и вводили в эксплуатацию. прошло пол года дом треснул. дом в собственности 7 месяцев. Застройщик предложил новый дом. как должны оформляться документы? Мы застройщику должны вернуть этот жом. Но он уже полностью оформлен на нас. Если делать куплю продажу надо заплатить 13%. Застройщик платить не хочет. Какие есть способы оформления нового дома, что бы мы не остались с большими долгами. Спасибо. Дом обещали новый на добром слове. никаких документов застройщик физ лицо не дает.
30 апреля, 01:40, вопрос №3035188, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Какие есть способы оформления и какие при этом материальные затраты
Здравствуйте.Я являюсь единственным собственником квартиры.Мы с дочерью решили переоформить собственность на нас двоих,то есть чтобы у квартиры было 2 собственника,но не долевую собственность,с этим все ясно более-менее,а совместную.Какие есть способы оформления и какие при этом материальные затраты
11 января, 19:08, вопрос №2957822, Светлана, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие неустойки мне необходимо выплатить при расторжении контракта?
Здравствуйте. Являюсь выпускником высшего военного учебного заведения. Заключил контракт на 5 лет. Какие неустойки мне необходимо выплатить при расторжении контракта?
08 августа 2020, 04:56, вопрос №2838070, Михаил, г. Краснодар
3 ответа
Недвижимость
Какие существуют способы продажи дома в рассрочку?
Здравствуйте!Подскажите какие есть способы оформления продажи дома в рассрочку без оформления купли-продажи с обременением?Можно ли прописать в предварительном договоре купли- продажи,что покупатель обязуется выплатить всю сумму до окончательного оформления купли-продажи?
21 мая 2018, 02:35, вопрос №2001286, ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Какие есть способы оформления автомобиля двумя людьми в долевую собственность?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, какие есть способы оформления автомобиля двумя людьми в долевую собственность?Какое право собственности на автомобиль возникает в таком случае? Можно ли заключить договор, в котором на стороне покупателя будет два лица. И перейдет ли имущество тогда в общую собственность?Какой лучше договор подходит для оформления такого вида собственноти?
06 мая 2018, 12:07, вопрос №1987830, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2021