Какой есть способ оформления данных расхождений без расторжения контракта?

Добрый день!

Являюсь поставщиком детских садов. Выиграли электронную закупку на поставку уличной площадки в детском саду в г.Магнитогорск.

При размещении ТЗ со стороны садика были взяты наши параметры максимум, по факту все элементы выполнены в диапазоне между минимальным и максимальным. Площадка и все комплектующие доставлены в садик. Но по ТЗ не проходим. Если бы были взяты параметры минимум - то прошли бы. Какой есть способ оформления данных расхождений без расторжения контракта?

, Артем, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

К сожалению, в такой ситуации вариантов не так много.  Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ изменение контракта не допускается. Изменить условия контракта можно только в установленных законом случаях.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

Если у Вас в контракте записаны максимальные параметры, то контракт должен исполняться по этим параметрам. Изменить их соглашением сторон нельзя. За это могут оштрафовать по ст. 7.32 КоАП РФ.

Исключением может быть только поставка товара, выполнение работ улучшенного качества.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Поэтому, если такие изменения не могут быть расценены как улучшение, то тут либо расторгать контракт либо исполнять на тех условиях, на которых он заключен.

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Правильно ли я понимаю, что сослаться на техническую ошибку тут не получиться?

Нет, Артем, если я правильно Вас понимаю, то тут не техническая ошибка.

При размещении ТЗ со стороны садика были взяты наши параметры максимум

Артем

Вот этот момент уточните. При размещении ТЗ в составе документации или в контракте. Контракт уже заключен?

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артем, согласно ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт

Изменения контракта допускаются по основаниям предусмотренным статьей 95 данного закона.

Как посоветовал Вам коллега Янушко Роман, это заключать дополнительное соглашение и указывать на улучшенные характеристики.

Закон N 44-ФЗ не определяет то, какие характеристики можно считать улучшенными. Это решение заказчик принимает самостоятельно (ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, Письма Минфина России от 05.11.2020 N 24-03-07/96264, от 06.05.2020 N 24-03-08/36238, Минэкономразвития России от 11.01.2016 N Д28и-65)

С уважением, Евгений

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород
Евгений, Закон N 44-ФЗ не определяет то, какие характеристики можно считать улучшенными.
Уточните пожалуйста, как можно дать пояснение, что фактически меньшие параметры можно считать улучшенными?

Напишите заказчику письмо, характеристики укажите обтекаемо. Например в части износостойкости материала, или же по нагрузке на материал, или крепления. В резолютивной части. прошу рассмотреть возможность заключения дополнительного соглашения.