8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность сдать телефон обратно в магазин, дибо обменять его на новый?

Здравствуйте. Приобрели телефон в магазине DNS с гарантией 1 год. В какой то момент телефон перестал заряжаться и мы обратились в магазин где забрали наше устройство. Спустя 3 недели пришло оповещение что телефон можно забрать. Приля в магазин нам обьявляют что телефон исправен и поломка не выявлена(телефон на самом деле начал заряжаться) И вдруг не прошла и месяца как телефон вновь перестает заряжаться, что нас совершенно не устраивает. Есть ли возможность сдать телефон обратно в магазин, дибо обменять его на новый?

, Анжелика, г. Липецк
Николай Стеценко
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Ваш вопрос урегулирован действующим законодательством о защите прав потребителей.

Согласно ст. 21 п.1 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Также, согласно ст. 21 п.2 ФЗ " О защите прав потребителей" 

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Также, согласно ст.19 п.1 ФЗ «О защите прав потребителей»

 Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, Вы вправе потребовать от продавца замену проданного Вам товара, если на данный телефон не истек гарантийный срок.

0
0
0
0
Игорь Поздняков
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика! 

Поскольку телефон — это технически сложный товар, заменить его на новый или вернуть деньги можно только в случае обнаружения существенного недостатка. Например, существенным он будет при повторной поломке либо вообще неустранимый. В Вашем случае, если не было ремонта и в документах не указано, что недостаток был обнаружен и устранен — пока о существенности говорить не приходится (если только он сейчас сразу неустранимый). Сейчас Вам нужно написать претензию, в которой указать о возникновении недостатка и потребовать проведения проверки качества в Вашем присутствии (п.5 ст. 18 Закона о ЗПП). При этом телефон лучше не отдавать, вручить только претензию в 2 экземплярах, в которой указать, что в случае необходимости проведения ими проверки качества Вы предоставить телефон лично по первому требованию. Так у Вас будет возможность участвовать в проверке и понять, какой это недостаток и есть ли он (существенный или нет). 

С уважением, Игорь Поздняков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Земельное право
Есть ли возможность их перенести
По моему участку проходит деревенская канализация и два колодца проложенные ещё в советское время. Есть ли возможность их перенести. Так как канализация постоянно забивается и вся гадость течет на мой участок
, вопрос №4094141, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2021