Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне открыть больничный и таким образом закрыть отработку в 2 недели?

Здравствуйте, такая ситуация, необходимо срочно переехать в родной город, так как проживать на нынешнем месте жительства по которому я работаю не имею возможности. Работаю в муниципальной организации, увольнять по заявлению о смене места жительства не хотят. Увольнение только, через 2 недели. Так же имеется заключённый недавно договор на материальную ответственность. Можно ли мне открыть больничный и таким образом закрыть отработку в 2 недели? Или этот срок необходимо будет дорабатывать после выхода с больничного..

11 мая, 14:13, Александра, г. Нижневартовск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ-

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Право на увольнение вы имеете и в период нахождения на больничном. Ничего «дорабатывать» вам не придется.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

11 мая, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

Понятия отработки при увольнении по собственному желанию в действующем законодательстве не существует.
Согласно ч.1 ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если Вы нуждаетесь в дополнительной консультации и/или иных услугах, они могут быть оказаны Вам на платной основе. Для этого напишите мне в личный чат.
С уважением, Александр Кремнёв.

11 мая, 14:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите можно ли отменить арест и каким образом можно это сделать?
Здравствуйте. Я имею задолженность в 2 банках. По одному банку у меня снимает 50 % зароботной платы организация в которой я работаю по исполнительному приказу, эта половина приходит на карту и от туда снимаю ещё половину от другого банка, получается снимаю 75%. Скажите можно ли отменить арест и каким образом можно это сделать?
28 мая 2020, 05:23, вопрос №2785443, Айгуль, г. Ульяновск
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель, одним днем?
Добрый день! Если в трудовом договоре прописан испыт срок 1 месяц, я отработала 2 месяца, могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель, одним днем??? Сказали, что под НГ это невозможно
25 декабря 2019, 05:27, вопрос №2630339, Альбина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли составить брачный договор таким образом и каковы последствия?
Добрый день! Мы с мужем имеем квартиру, приобретённую в браке, которая на данный момент оплачивается нами по ипотеке. Можно ли составить брачный договор таким образом, что после выплаты ипотеке все попал собственности перейдёт ко мне вне зависимости от того, разведётся мы или нет?
24 января 2019, 06:04, вопрос №2235259, Елена, г. Долгопрудный
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки 2 недель в данной ситуации?
Здравствуйте,у меня проблемы с трудовым кодексом.В компании в которой я работаю против меня начали неправомерные действия. Начнем с того,что я не совершеннолетний.С момента заключения договора мне поставили слишком большой объем ежедневной работы (смены).Но это не основная проблема.Я отработал месяц и на меня стали вешать недостачи(которых сто процентов не было).И требовать подписать бумаги о выдаче полной зарплаты(хотя они выплатили лишь половину) После такого отношения я хочу уволиться из данной компании,и при этом не отрабатывать 2 положенных недели,можно ли как то законно оформить увольнение без отработки 2 недель и при этом получить те деньги,которые я заработал за этот период?
13 сентября 2018, 22:38, вопрос №2105493, Алексей, г. Самара
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я уволиться по собственному желанию, без отработки 2 недели?
Здравствуйте! 11.01.2016г. я устроилась на работу. Должностные инструкции мне так и не дали, сказали, что надо вносить корректировки. Делаю всю ту работу, которую дают. Ко мне стала придираться гл.бух. (личная неприязнь), хотя я к ней не отношусь ходит и доносит на меня моей начальнице (говорит, что я необщительная и т.д.), а сама игнорирует когда ей приношу документы под подпись. Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недели?
06 февраля 2016, 15:45, вопрос №1132279, Ульяна, г. Белореченск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2021