Испытательным сроком на два года, через три месяца после вступления приговора в законную силу, проходить военную службу?

Может ли условно осужденный к лишению свободы на два года с

испытательным сроком на два года, через три месяца после вступления приговора в законную силу, проходить военную службу?

, Ольга, г. Урай
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 34).

С уважением,