"уволен со службы в Росгвардии в связи с выслугой лет, дающей право на получение пенсии"

В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение части затрат по кредитам, выданным в 2018–2026 годах физическим лицам на приобретение автомобилей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2015 г. №364 скидка 20% предоставляется пенсионерам, ранее проходившими военную службу.

Я проходил службу в Росгвардии и являюсь пенсионером т.е. «уволен со службы в Росгвардии в связи с выслугой лет, дающей право на получение пенсии».

Могу ли я претендовать на скидку в рамках Государственной программы автокредитования, указанной выше?

, Сергей, г. Калуга

Здравствуйте. Да, полагаю, вы можете претендовать на скидку 20%, если соответствуете прочим условиям программы. В п. 2 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ № 364, прямо указаны «пенсионеры, ранее проходившие военную службу». А Закон РФ № 4468-1 отдельно относит к таким лицам и граждан, проходивших службу в войсках национальной гвардии РФ, то есть в Росгвардии. Значит, статус военного пенсионера Росгвардии обычно подходит. Но на практике банк и дилер вправе запросить подтверждающие документы: пенсионное удостоверение, справку об увольнении и о виде пенсии.