Здравствуйте Владимир.
уходит на больничные по нескольку раз в год
Если он уходит на больничный, следовательно трудовые правоотношения с ним уже оформлены насколько я понял, т.е. заключен трудовой договор и он является подлежащим обязательному социальному страхованию, иначе никаких больничных в принципе быть не может по закону. Уточните пожалуйста этот момент.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора,...
http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний также следует, что:
1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
http://www.consultant.ru/docum...
Больничный это его право, если он оформлен согласно закону, никак на это повлиять работодатель не может, а потому вопрос касающийся больничных следует отбросить сразу.
Статья 39 Конституции РФ:
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение… в случае болезни,...
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
http://www.consultant.ru/docum...
Если трудового договора нет, и с ним не оформлялись трудовые правоотношения, о каком больничном идет в атком случае речь, если это так здесь имеют место быть так называемые фактические трудовые правоотношения, что также указано в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Но если это так, здесь работодатель уже нарушает законодательство РФ, в случае его обращения в суд об установлении факта трудовых правоотношений, он сможет взыскать полагающиеся ему по закону выплаты как работнику, установить факт трудовых правоотношений, помимо этого обратиться в уполномоченные ведомства с жалобами. так как при неоформленных трудовых правоотношениях не производилась уплата за работника на социальное страхование и пенсионное страхование, налоги. Следует это учитывать.
Сторож относится к той категории граждан, который требует неукоснительного соблюдения своих прав
Это право работника, оно дано ему в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника из которой следует, что:
Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности в данном случае будут условия ТК, а также локальные акты внутреннего распорядка, должностные инструкции.
При этом учтите, что заключение договора с работником ( прием на работу) является правом, но не обязанностью работодателя:
В данном случае нужно понимать, почему бывший работодатель не оформил ТК с этим работником. Может быть, такой работник его во многом не устраивал. Проблема еще в том, что отказывая в заключении ТК данному работнику, Вы (если Вы являетесь работодателем) не сможете «уволить», то есть, отказать ему в дальнейшей работе, так как работник сможет в судебном порядке установить факт трудовых отношений в гаражном кооперативе, и это будет означать, что он будет иметь право на все гарантии и компенсации, связанные с трудовыми отношениями. А взыскания ему Вы никакие предъявить не сможете, так как нет законных оснований ( ТК, должностной инструкции, с которой работник не был ознакомлен).