Как законно "приструнить" сотрудника

Добрый день! В гаражном кооперативе работает сторожем сотрудник (08.04.1961 года рождения). На работу его принимал предыдущий, ныне уволенный Председатель кооператива, который не заключил с ним трудовой договор. Сторож относится к той категории граждан, который требует неукоснительного соблюдения своих прав без выполнения своих трудовых обязанностей, вступает в постоянные скандалы не только с руководством, но и со сменщиками, опаздывает на работу, уезжает в любое удобное для него время на час-полтора в рабочее время, уходит на больничные по нескольку раз в год, в свою смену находится в своей машине, припаркованной к сторожке, а не на рабочем месте и т.д. Как можно, если не уволить (что было бы идеально), то хотя бы законно заставить его выполнять свои трудовые функции и не нарушать трудовую дисциплину? Какие документы необходимо оформить в организации для этого? Спасибо!

, Владимир, г. Ставрополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если до сих пор трудовой договор не заключен

На работу его принимал предыдущий, ныне уволенный Председатель кооператива, который не заключил с ним трудовой договор

то по закону, он имеет право в судебном порядке признать факт трудовых отношений в гаражном кооперативе.

Как можно, если не уволить (что было бы идеально), то хотя бы законно заставить его выполнять свои трудовые функции и не нарушать трудовую дисциплину? Какие документы необходимо оформить в организации для этого? Спасибо!
Прежде всего, необходимо заключить трудовой договор, если он еще не заключен.

Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности в данном случае будут условия ТК, а также локальные акты внутреннего распорядка, должностные инструкции.

При этом учтите, что заключение договора с работником ( прием на работу) является правом, но не обязанностью работодателя:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора

В данном случае нужно понимать, почему бывший работодатель не оформил ТК с этим работником. Может быть, такой работник его во многом не устраивал. Проблема еще в том, что отказывая в заключении ТК данному работнику, Вы (если Вы являетесь работодателем) не сможете «уволить», то есть, отказать ему в дальнейшей работе, так как работник сможет в судебном порядке установить факт трудовых отношений в гаражном кооперативе, и это будет означать, что он будет иметь право на все гарантии  и компенсации, связанные с трудовыми отношениями. А взыскания ему Вы никакие предъявить не сможете, так как нет законных оснований ( ТК, должностной инструкции, с которой работник не был ознакомлен).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

Прежде всего в раьотником необходимо заключить трудовой договор.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания установлено, что

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Но прежде чем начать применять к работнику п приведенные мной выше положения статей ТК РФ, работодателю нужно ознакомить его по роспись со всеми локальными нормативными актами, требования которых он обязан соблюдать находясь на рабочем месте. Это прежде всего правила внутреннего трудового распорядка и должностная инструкция (если должностные обязанности работника не указаны в трудовом договоре либо в трудовом договоре есть пункт о том, что должностные обязанности работника определяются его должностной инструкцией). Также это может быть, например, инструкция по охране объекта, которой он обязан руководствоваться при исполнении трудовых обязанностей

В соответствии с положениями ст. 21 ТК РФ

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В силу положений статей189, 190 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Таковы рекомендации как законно «приструнить» зхарвавшегося сотрудника. Проувольнение напишу ниже.

Что касается возможности уволить такого работника, то она также существует.

Согласно положений ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом, если работник уже имеет два не снятых с него дисциплинарных взыскания, наложенных на него меньше года назад, то в случае  очередного нарушения, работодатель вправе его уволить.

Что касается увольнения за прогул, то здесь важно учитывать, что прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте именно  в течение 4 асов подряд. Если, например,  работник ушел на обед на 2 часа раньше, а через полчаса после опять ушёл на 2, 5 часа, и его отсутствие не было связано с работой, то это не будет прогул, хотя работник отсутствовал на раьочем месте суммарно более 4-х часов подряд

опаздывает на работу, уезжает в любое удобное для него время на час-полтора в рабочее время,

Владимир

Все эти факты необходимо фиксировать документально, составляя акты работниками в количестве не менее 3-х.

ходит на больничные по нескольку раз в год,

Владимир

А вот с этим фактом Вы к сожалению, сделлать ничего не сможете.

Есди возникнут вопросы — задавайте, мы их осудим.

С уваженем, Екатерина.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте.

Фактически если в отношении работника не оформлен трудовой договор, то трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 16 ТК РФ).

Все производные действия и последствия исходят из условий трудового договора, а также всех локальных актов действующих в гаражном кооперативе.

Согласно п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»:

При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;
Как можно, если не уволить (что было бы идеально), то хотя бы законно заставить его выполнять свои трудовые функции и не нарушать трудовую дисциплину?

То есть нужно определиться с тем, какое рабочее место сторожа, а раз оно не оговорено трудовым договором, но исходя из смысла деятельности кооператива полагаю, что сторож обязан обеспечить сохранность основных средств, помещений, имущества кооператива. В связи с чем, рабочим местом сторожа является помещения и территория данного учреждения.

Прежде всего это и ответит на вопрос о том,

в свою смену находится в своей машине, припаркованной к сторожке, а не на рабочем месте

Далее, также нужно понимать разработана и ознакомлен ли сторож с должностной инструкцией, какие сведения содержатся в ней для осуществления трудовых функций.

 Какие документы необходимо оформить в организации для этого?

Прежде всего трудовой договор с работником, поскольку по сути данный документ один из главенствующих.

В остальном, уже можно рассматривать вопрос о тех локальных актах, которые должны быть в отношении должности сторожа (должностная инструкция, Положение о проверках деятельности сторожей, правила внутреннего трудового распорядка и т.д. и т.п.)

А приказ о приеме на работу оформлялся?

Дополняя свой ответ, исходим из того, что заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации (ст. 21 ТК РФ). Виновное неисполнение данных требований может повлечь привлечение работника к дисциплинарной ответственности, что является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя.

Поскольку статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации, предусмотрено — работник обязан:

— добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
— соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
— соблюдать трудовую дисциплину;
— выполнять установленные нормы труда.

В случае наличия трудового договора, локальных актов, регламентирующих деятельность сторожей уже можно реализовывать все права данные работодателю, если работник:

 опаздывает на работу, уезжает в любое удобное для него время на час-полтора в рабочее время, в свою смену находится в своей машине, припаркованной к сторожке, а не на рабочем месте и т.д.

тем самым, при соответствующих доказательствах (докладных записках, результатах служебных проверок), к работнику можно будет применять соответствующие меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Чтобы иметь основания законно повлиять на такого сотрудника, важно оформить должным образом отношения с ним. Если он — штатный сотрудник, то правильно будет заключить с ним трудовой договор (который не был оформлен прежним руководителем ГСК), а в трудовом договоре, согласно положениям статьи 57 Трудового Кодекса РФ должна быть указана и трудовая функция работника — его конкретные должностные обязанности, дополнително можно разработать и утвердить и должностную инструкцию сторожа-охранника, в которой всё подробно расписать — как именно он должен осуществлять охрану, регулярность обходов, порядок пребывания на рабочем месте (не в машине, например), всё, что считает нужным регулировать администрация ГСК с учётом опыта его работы и потребностей кооператива в охране имущества.

До тех пор, пока его конкретные обязанности не будут изложены на бумаге и зафиксированы документально, предъявить к нему претензии в связи с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей весьма сложно. Появится такой документ — появятся и законные основания регировать на возможные нарушения, привлекать к дициплинарной ответственности по правилам статьи 193 Трудового Кодекса РФ либо даже уволить по инициативе администрации.

Формально это делать можно и сейчас, если работник дрпущен до работы и исполняет служебные обязанности, но, учитывая его склонность к формальному регулированию прав и обязанностей сторон и сложности возможного доказывания фактов нарушения им своих служебных обязанностей, лучше иметь надлежащим образом оформленные трудовой договор и должностную инструкцию сторожа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

уходит на больничные по нескольку раз в год

Если он уходит на больничный, следовательно трудовые правоотношения с ним уже оформлены насколько я понял, т.е. заключен трудовой договор и он является подлежащим обязательному социальному страхованию, иначе никаких больничных в принципе быть не может по закону. Уточните пожалуйста этот момент.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора,...

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний также следует, что:

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

http://www.consultant.ru/docum...

Больничный это его право, если он оформлен согласно закону, никак на это повлиять работодатель не может, а потому вопрос касающийся больничных следует отбросить сразу.

Статья 39 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение… в случае болезни,...
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
http://www.consultant.ru/docum...

Если трудового договора нет, и с ним не оформлялись трудовые правоотношения, о каком больничном идет в атком случае речь, если это так здесь имеют место быть так называемые фактические трудовые правоотношения, что также указано в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но если это так, здесь работодатель уже нарушает законодательство РФ, в случае его обращения в суд об установлении факта трудовых правоотношений, он сможет взыскать полагающиеся ему по закону выплаты как работнику, установить факт трудовых правоотношений, помимо этого обратиться в уполномоченные ведомства с жалобами. так как при неоформленных трудовых правоотношениях не производилась уплата за работника на социальное страхование и пенсионное страхование, налоги. Следует это учитывать.

Сторож относится к той категории граждан, который требует неукоснительного соблюдения своих прав

Это право работника, оно дано ему в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника из которой следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

 без выполнения своих трудовых обязанностей, вступает в постоянные скандалы не только с руководством, но и со сменщиками, опаздывает на работу, уезжает в любое удобное для него время на час-полтора в рабочее время,  в свою смену находится в своей машине, припаркованной к сторожке, а не на рабочем месте и т.д.

Если такие факты имеют место быть, в таком случае это является нарушением правил внутреннего трудового распорядка и условий трудовых правоотношений со стороын работника.

Но это актуально, когда с ним оформлен трудовой договор, т.е. официальные трудовые правоотношения, а не фактические, если же они фактические т.е. без оформления и заключения трудового договора, то явно не в интересах работодателя с ним конфликтовать в такой ситуации, почему я уже указал выше в своем предыдущем ответе.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым ....работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

 http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует, что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
http://www.consultant.ru/docum...

 Как можно, если не уволить (что было бы идеально), то хотя бы законно заставить его выполнять свои трудовые функции и не нарушать трудовую дисциплину? Какие документы необходимо оформить в организации для этого?

В соответствии с положениями  статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. можно использовать это основание, привлечь его к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, если он повторит вновь нарушение, в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ  уволить его по указанному выше  основанию.

Для привлечения к дисциплинарной ответственности. работодатель вправе п назначить и провести служебную проверку.

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальным  ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Дополнительно  разъяснения также приведены по ссылке:

5.1. Процедура расторжения трудового договора в связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей без уважительных причин

http://www.consultant.ru/cons/...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться.

Если потребуется услуга по оформлению документов, можете написать мне в чат, буду рад Вам ее оказать.