Вопрос каким образом натариус вообще тут появился и для чего он нужен в данном случае?

Умерла бабушка, кремация и т д. На кладбище что бы подкопать урну на уже имеющийся участок, где лежит дедушка (участок в собственности) говорят нужно оплатить услуги натариуса. Вопрос каким образом натариус вообще тут появился и для чего он нужен в данном случае? Спасибо

, Артем, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для захоронения урны на кладбище надо предоставить следующие документы:

свидетельство о смерти (гербовое);
удостоверение личности ответственного лица;
справка о кремации из крематория;
справка от администрации кладбища о выделении участка под захоронение;
если вы поручили погребение ритуальной службе, еще потребуются договор с ней и счет-заказ по форме БО-13.
Требования при захоронении урны с прахом в землю минимальны: глубина – 50-70 сантиметров, над урной должен остаться слой земли 20-40 см. Если вы хороните на родственном участке, можете установить любой памятник на своё усмотрение.

Участок на кладбище, в том числе закрытом, где уже похоронен кто-то из родственников покойной. В общем случае при родственном захоронении действует санитарный срок в 15 лет, до истечения которого новые захоронения на участке запрещены, но для похорон урн он не действует. Кроме того, на одном и том же участке можно захоронить несколько урн, благо места требуется немного.

Помимо документов, перечисленных выше, для родственного захоронения потребуется еще удостоверение на могилу, а также какой-нибудь документ, подтверждающий родство покойного с кем-нибудь из захороненных на участке: свидетельство о браке или рождении, решение суда об усыновлении или признании родства, что-то другое.

Артем
Клиент, г. Иркутск
Все это я знаю, для чего «администрация» — воры, говорят что нужно оплачивать услуги натариуса и каким образом он вообще тут появился? Что за услуга?

А вы не уточняли что за услуги нотариуса? Так как я не нашла ни одного нормативного документа который бы говорил о том что нужны услуги нотариуса и для чего.