И что грозит хозяину и собаке?

Моя собака укусила знакомую несовершеннолетнюю девочку на место прибыла скорая помощь и полиция мы поехали в больницу там нас опросили и девочку оставили в больнице их сторона не имеет нечего против данного происшествия что будет дальше? Завели дело или нет ? Будет ли дело переданно в суд ? И что грозит хозяину и собаке ?

, Ян, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из судебной практики, животных можно рассматривать как объекты повышенной опасности.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаи причинения вреда, потерпевший может требовать с владельца собаки компенсацию морального вреда, оплату лечения, упущенную выгоду.

Имеется судебная практика в которой суд обязывал владельцев выплачивать потерпевшим вышеназванные суммы.

Уголовного дела тут полагаю не будет, но взыскать с вам вышеперечисленные суммы могут. Поэтому порекомендовал бы вам компенсировать затраты той стороне и не идти с ними на конфликт.

Ян
Клиент, г. Москва
А если потерпевшая сторона не собераеться идти на конфликт и между собой мы всё решили
Но девочка в больнице и её прооперировали с нас взяли показания как всё было
Пойдёт ли дело дальше если потерпевшая сторона не будет иметь притензи ко мне и не будет продвигать дело?
Заранее спасибо

Это не имеет значения, что они не хотят идти на конфликт. К административной ответственности можете быть привлечены как миниум

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут возможно предъявление к хозяину собаки иска на основании ст. 1064 ГК РФ о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда.

Возбуждение уголовного дела возможно, если вред здоровью будет оценен как тяжкий

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возможно так же привлечение к административной ответственности за нарушение правил выгула животных

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Ян!

Всё зависит от состояния здоровья девочки.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Как указано в ст. 151 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В зависимости от регионального законодательства, можно получить штраф за несоблюдение правил выгула животных (без намордника/в неположенном месте и т.д.).

В основном вся ответственность сводится к гражданской: компенсация расходов на лечение + моральный вред. На мой взгляд совокупная сумма не должна быть более 100 000 руб. в рядовых случаях. Конкретные суммы на усмотрение суда в зависимости от обстоятельств дела.

Возбуждение дела в суде происходит по заявлению пострадавшей стороны.

Договоритесь в досудебном порядке о компенсации вреда и возьмете расписку с пострадавшей стороны о получении денег, возмещении вреда, отсутствии претензий с их стороны.

Может и так обойдётся.

Удачи Вам!

Ян
Клиент, г. Москва
Я правильно вас понимаю если степень тяжасти укуса не большая и пострадавшая лично не обратиться в суд то уголовоной ответствености не будет?
А административная ответственность влечёт за собой оплату виновником всех затрат больници при лечении пострадавшей?