В связи со всем этим, я прошу помощи в этой ситуации, что мне делать?

Добрый день. Являюсь одним из порядка 10 потерпевших по уголовному делу по факту мошенничества (ч.4 ст. 159 УК РФ). (Автосалон продал авто по поддельной подписи,деньги не выплатил) Получил 3 исполнительных листа,где суд решил: взыскать солидарно с 3-х человек имущественный ущерб в размере 1 330 000 рублей. (2 человека в сизо 5 и 7 лет,третий получил условный срок) Направил заявления в УФССП по каждому из них. Требования в заявлении видны на 2-м файле. Спустя пару месяцев на сайте появился долг у каждого из виновных,но ответа по почте о проделанной работе я не получил,поэтому через госуслуги сделал запрос о ходе исполнительного производства,в котором мне указали,что мол на счетах 0,арест наложен и всё. К приставам не ездил,т.к. в будни работаю,а до них 200+ км,но видимо нужно ехать,но не знаю с каким посылом,ведь у них ничего нет судя по выписке,мне так же и ответит пристав.

В связи со всем этим,я прошу помощи в этой ситуации,что мне делать? Возможно,кто-то сможет взяться за это дело,но только за процент(30-40%) после возврата долга,т.к. сейчас средств лишних нет,содержу родителей инвалидов в деревне. В любом случае,буду благодарен за Ваши ответы.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Единственное, что можно посоветовать — это постоянно контролировать работу приставов, направлять заявления, жалобы.

Требовать направления постановления об удержании по месту отбывания срока осужденными. Если последние конечно работают.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если не будут отвечать и что либо делать — пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру.

Уточните — не продавали ли, не переоформляли должники за последнее время, особенно уже во время судебного процесса, имущество на других лиц. И если это так, то подавайте иск в суд (ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок). Имущество все равно не испарилось.

Виталий, за подготовкой документов по данному делу ВЫ можете обратиться к любому юристу сайта.

Виталий, если есть вопросы — задавайте.