Договорились что до моего работодателя это не дойдет, прихожу на работу а там меня уже ждут, так как вскрылись

добрый день,я работаю в магазине который находится на территории гипермаркета, я украл в магазине(в гипермаркете)продукты на выходя меня поймали я их оплатил и ушел. договорились что до моего работодателя

это не дойдет, прихожу на работу а там меня уже ждут, так как вскрылись по камерам еще мои деяния, которые я делал до этого, а именно украл 24 киндера, на кассе самообслуживания, не пробил их и ушел, но остольной товар оплатил, теперь Менеджер по безопасности хочет 50 к р, якобы договорится с правоохранителями, что бы это все дело спустить на тормоз, и как быть в данной ситуации, с работы судя по всему меня уволят! помогите пожалуйста

, Никита, г. Иркутск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита!

С работы Вас скорей всего уволят. А вот платить 50000 нет смысла.

Наказание за кражу в магазине зависит от стоимости украденного и от того, наказывали ли вас за такое раньше.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью не больше 1000 рублей является административным правонарушением. По ч.1 ст.7.27 КоАП РФ за такое хищение можно получить административный штраф в размере до 5-кратной стоимости украденного имущества (минимум 1000 рублей), административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.
Мелкое хищение в магазине на сумму больше 1000 и до 2500 рублей тоже повлечет наказание по КоАП РФ. На основании ч.2 ст.7.27 КоАП РФ установлен штраф до 5-кратной стоимости украденного (минимум 3000 рублей), административный арест на 10-15 суток или обязательные работы до 120 часов.
Если у вас уже есть административное наказание за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, и вы снова совершаете мелкое хищение до 2500 рублей, тогда возбудят уже уголовное дело по ст.158.1 УК РФ. За такое накажут штрафом до 40 тысяч рублей / в размере зарплаты за период до 3 месяцев, либо обязательными работами до 180 часов, либо исправительными работами до 6 месяцев, либо ограничением свободы до 1 года, либо принудительными работами до 1 года, либо арестом на срок до 2 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.
Хищение на сумму больше 2500 рублей - тоже преступление, и будет наказываться по Уголовному кодексу РФ. Самая обычная кража — это ч.1 ст.158 УК РФ. Наказание за нее — штраф до 80 тысяч рублей / в размере зарплаты осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо ограничение свободы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до 4 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

здравствуйте! Согласен с коллегой, что платить 50 тысяч это развод. А вот Уволить вас могут только за нарушения трудовой дисциплины (дисциплинарного проступка). Уголовное дело заведут только в случае если установят что размер ущерба был более 2500 рублей. Если необходимо могу сопровождать ваше дело составление процессуальных документов, для этого пишите мне в чат сообщение. Уволить с работы по данному основанию вас не вправе.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

ОТдай им сумму за киндеры и иди с миром. С работы уволят все равно, никто к ответственности привлекать не будет, не та сумма и ответственность не та. Так что иди ищи работу новую и подумай над тем, как этого больше не делать.

Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваши деяния подпадают под состав правонарушения, предусмотренный ст. 7.27. п.2 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Отдавать деньги Менеджеру по безопасности бессмысленно.