Уволили мать-одиночку

Здравствуйте! Была на собеседовании. Работодатель "уговорил" меня перейти к ним на работу. Я работала в другом месте. От туда уволилась 12 числа. 13 числа заключила трудовой договор с новым работодателем. Записи в трудовой нет, т.к. не забрала ее еще со старой работы. 15 числа в обед мне сказали что я им не подхожу рассчитали и выпроводили с рабочего места. Я к ним пришла за письменным увольнением, в чем мне отказали. В договоре написано что заключен с 13 ноября бессрочно (про испытательный срок ничего не написано) и считается расторгнут после письменного заявления какой-либо из сторон. Я мать одиночка. у меня 2 детей. Младшему нет 3 лет

, Анастасия, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Расторжение бессрочного трудового договора «после письменного заявления одной из сторон», если говорить в данном случае про работодателя, противоречит действующему трудовому законодательству, соответственно этот пункт трудового договора ничтожен. Увольнение вас по такому основанию незаконно. Вы можете обратиться с жалобой в Гос. труд.инспекцию и потребовать восстановить вас на работе через суд с выплатой компенсации за вынужденный  прогул. И к стати, трудовую книжку вам на старом месте обязаны были выдать в день увольнения. Отсутствие в ней записи при наличии трудового договора значения не имеет.

Удачи вам!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 61 Трудового кодекса РФ «Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем» — соответственно трудовой договор считается заключенным. В статье 65 ТК РФ вы должны были предоставить трудовую книжку работодателю. А так же в данной статье указанно:
«В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.»

В статье 68 ТК РФ говорится о издании работодателем приказа(распоряжения) на основании заключенного трудового договора. Такой приказ был?(вы должны были его подписать). Требуйте копию!

Указанные вами обстоятельства на которые ссылается работодатель отсутствуют в статье 81 ТК РФ — соответственно расторжение данного трудового договора незаконно!
Обращаетесь в трудовую инспекцию и суд!
Удачи!