8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили мать-одиночку

Здравствуйте! Была на собеседовании. Работодатель "уговорил" меня перейти к ним на работу. Я работала в другом месте. От туда уволилась 12 числа. 13 числа заключила трудовой договор с новым работодателем. Записи в трудовой нет, т.к. не забрала ее еще со старой работы. 15 числа в обед мне сказали что я им не подхожу рассчитали и выпроводили с рабочего места. Я к ним пришла за письменным увольнением, в чем мне отказали. В договоре написано что заключен с 13 ноября бессрочно (про испытательный срок ничего не написано) и считается расторгнут после письменного заявления какой-либо из сторон. Я мать одиночка. у меня 2 детей. Младшему нет 3 лет

Показать полностью
, Анастасия, г. Тюмень
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! Расторжение бессрочного трудового договора «после письменного заявления одной из сторон», если говорить в данном случае про работодателя, противоречит действующему трудовому законодательству, соответственно этот пункт трудового договора ничтожен. Увольнение вас по такому основанию незаконно. Вы можете обратиться с жалобой в Гос. труд.инспекцию и потребовать восстановить вас на работе через суд с выплатой компенсации за вынужденный  прогул. И к стати, трудовую книжку вам на старом месте обязаны были выдать в день увольнения. Отсутствие в ней записи при наличии трудового договора значения не имеет.

Удачи вам!

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 61 Трудового кодекса РФ «Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем» — соответственно трудовой договор считается заключенным. В статье 65 ТК РФ вы должны были предоставить трудовую книжку работодателю. А так же в данной статье указанно: 
«В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.»

В статье 68 ТК РФ говорится о издании работодателем приказа(распоряжения) на основании заключенного трудового договора. Такой приказ был?(вы должны были его подписать). Требуйте копию! 

Указанные вами обстоятельства на которые ссылается работодатель отсутствуют в статье 81 ТК РФ — соответственно расторжение данного трудового договора незаконно!
Обращаетесь в трудовую инспекцию и суд!
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2013