Какие последствия меня теперь грозят?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений! Попал в ДТП виновник я страховки ОСАГО нет есть пострадавший. Какие последствия меня теперь грозят?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если у пострадавшего будет повреждение здоровья легкой или средней степени тяжести, вам грозит только административное наказание по ст.12.24 КоАП РФ (штраф или лишение ВУ).

2. Если у потерпевшего тяжкий вред здоровью, вам грозит уголовное дело по ст.264 УК РФ.

3. При отсутствии ОСАГО вы будете возмещать ему вред (ремонт авто, утрату заработка, лечение) из своего кармана.

4. Также потерпевший вправе взыскать с вас компенсацию морального вреда.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Итак, если у вас возникает вопрос: «Я виновник ДТП, у меня нет ОСАГО, что делать?», необходимо предпринять следующее:

организовать независимую оценку ущерба с целью проверки обоснованности финансовых претензий истца;
проверить обоснованность дополнительных расходов, возникших в результате ДТП (эвакуация авто, его хранение на платной стоянке и пр.);
проконтролировать соблюдение процессуальных норм.
Начиная с 2015 года суды при рассмотрении таких исков руководствовались обзором судебной практики, предписывающим при расчете компенсации использовать Единую методику ЦБ РФ. При этом учитывался износ деталей, для их стоимости вводились понижающие коэффициенты. В результате суммы выплат оказывались меньше реальных затрат на ремонт авто, что было выгодно виновникам ДТП и невыгодно потерпевшим. В 2017-м году ситуация изменилась. Постановление Конституционного Суда РФ установило следующее:

при рассмотрении исков потерпевший имеет право на возмещение возникшего ущерба в полном объеме. Это значит, что сумма претензий может включать в себя все затраты, связанные с восстановительным ремонтом;
в случаях, когда при установке новых комплектующих при ремонте стоимость поврежденного в ДТП авто возрастает по сравнению с исходной, это не влияет на размер претензии, не уменьшает его;
согласно Гражданскому кодексу РФ обязанность компенсировать возникший убыток полностью ложится на того, кто виноват в его причинении.
Такой подход к рассмотрению исков в адрес виновников ДТП может спровоцировать появление завышенных претензий. Чтобы защититься от них, ответчику необходимо тщательно проверять оформленные инспектором ГИБДД на месте происшествия документы, подписывая их только в том случае, если все изложенное в них верно. Также важно провести собственную оценку ущерба. Для этого можно заказать независимую экспертизу автомобиля истца либо экспертный анализ предоставленного им отчета об оценке в компании «Инвест Консалтинг». Важно, чтобы при судебных слушаниях интересы ответчика защищал грамотный автоюрист. Все это поможет снизить сумму иска, добиться решения, которое будет устраивать и потерпевшего, и виновного водителя.

Так же по суду с вас могут взыскать компенсацию морального и материального вреда здоровью.

Если этого не будет то Территориальный фонд обязательного медицинского страхования обратиться в суд на взыскание с вас суммы потраченной на лечение пострадавшего.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации по данному вопросу. Консультация в чате платная. Спасибо.