Ответственность учредителя ООО

Добрый день!

Я являюсь соучредителем компании с формой собств ООО. Второй учредитель, в т.ч. ген. директор.

Год назад мы передали все документы третьему лицу, не имеющему отношения к этой ООО. Он занимается строительством. Подписывал все документы, в т.ч. договор от имени директора сам.

Через год на наш адрес приходит письмо от ген/подрядчика с просьбой вернуть 8 млн (сумма перечисленных авансов). Наш товарищ (которому передали все документы) поясняет, все норм, сейчас будут суды и ген/подрядчик перечислит еще сумму за выполненные работы, т.к. работы им выполнены.

Вероятность судебного выигрыша 50/50.

Подскажите, пожалуйста - какие есть риски у меня и у второго учредителя (который ген/дир) в случае судебных проигрышей?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Оренбург
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей! Необходимо изучать документы, который у Вас имеются. Вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Более подробная консультация касаемо Вашего вопроса и объяснение действующего законодательства возможна в чате. Так же помощь в составлении документов правового характера или юридическая экспертиза документов, так же доступна в чате. Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алексей риски конечно есть. Особенно если ваш товарищ вам говорит не правду (в части наличия документов на то, что авансы отработаны и работы выполнены).

У меня сейчас рассматривается аналогичной дело (ситуация прям один в один). Так там генподрядчик авансы просудил (деньги взыскал), подал на банкротство ООО (прекратили так как не было финансирования), а теперь подал иск о привлечении к субсидиарной ответственности директоров и учредителей, которые управляли ООО за последние 5 лет.

Вам надо к этому готовится и как минимум освободиться от имущества, на которое могут обратить взыскание, так как привлечение к субсидиарной ответственности суды удовлетворяют в 80% сейчас.

Алексей
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое Олег! Т.е. я правильно понимаю — в случае проигрыша суда, по закону я и второй учредитель должны будем вернуть указанную сумму? А если я сейчас выхожу из состава учредителей., но это будет уже через 2 месяца после обращения от ген/подрядчика, это смягчит как то? Или может подскажите какими можно мне документами (расписками) перестраховаться, что бы отвечал по закону тот, кто в реальности это допустил, т.е. наш товарищ?
в случае проигрыша суда, по закону я и второй учредитель должны будем вернуть указанную сумму?

Алексей

Да, все верно.