8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли она претендовать на этот вклад?

Здравствуйте! У наследодателя не было детей, только родные братья и сестры, которые тоже скончались. У этих братьев и сестёр дети, приходятся племянниками наследодателю,всего их четверо. Квартира достплась по 1/4 каждому. Но, есть ещё в банке вклад по завещательному распоряжению, в котором указано другое лицо. Одна из племянников пенсионер.Может ли она претендовать на этот вклад? Благодарю.

08 мая, 06:50, Лариса, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Племянники не относятся к категории наследников имеющих право на обязательную долю

Ст 1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
08 мая, 09:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с ч. 3 ст. 1128 ГК РФ, денежные средства на вкладе, в отношении которых наследодатель оставил завещательное распоряжение, наследуются на общих основаниях.

Право на обязательную долю в наследстве в силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ имеют:

  • дети наследодателя (несовершеннолетние — всегда, совершеннолетние — в случае нетрудоспособности;
  • нетрудоспособный супруг;
  • нетрудоспособные родители;
  • нетрудоспособные иждивенцы.

Таким образом, на обязательную долю племянница может претендовать только в том случае, если была на иждивении у наследодателя.

08 мая, 09:22
1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Екатеринбург
Алина, благодарю за скорый ответ. Скажите, а племянники имеют право ознакомиться с наследственным делом? И можно ли оспорить через суд завещательное распоряжение имея какие нибудь доказательства?
08 мая, 11:30

Если они обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то могут.

Завещательное распоряжение -можно оспорить, только если оно было совершено с нарушением закона

08 мая, 12:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можем ли я и ребенок претендовать на этот вклад?
Добрый вечер! В браке с мужем с сентября 2018 года. До брака у мужа был вклад на 1 200 000. После брака я узнала, что муж и свекровь оформили договор на третьих лиц. Смогу ли я разделить вклад в случае развода? В случае смерти супруга можем ли я и ребенок претендовать на этот вклад?
15 марта 2020, 20:18, вопрос №2714345, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могу ли я получить вклад умершей двоюродной сестры?
Здравствуйте.умерла моя двоюродная сестра по матери.близких родственников у нее не осталось.у нее остался вклад в банке.с помощью нотариуса я смог снять часть денег на похороны.завещания на этот вклад нет,там осталась небольшая часть денег.могу ли я (двоюродный брат)претендовать на эту часть денег?правда еще жива моя мать,но она очень стара и не хочет подавать права на эти деньги (сумма не велика),доверенности писать тоже не хочет.
14 марта 2018, 07:56, вопрос №1934210, Сергей, г. Химки
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли претендовать муж при разводе на чужой вклад?
Я по просьбе подруги открыла в браке вклад и в день открытия я написала расписку и мы ее заверили также на этот вклад были пополнения и в расписке указано,что данные денежные средства являются имуществом подруги(также указаны суммы) вклад я закрыла и деньги сняла отдала наличными подруге так как эти деньги ее Закрытие вклада был тогда когда я с мужем уже не жила(об этом вкладе знает муж) теперь я хочу подать на развод,а муж собирается делить через суд совместное имущество и этот вклад в том числе,если в суде я предоставлю заверенную расписку будет ли иметь право муж на половину этого вклада(т.к. вклад открыт был на мое имя в браке и закрыла я его тогда когда семьи уде не было,но еще не разведены официально)?
07 ноября 2016, 13:53, вопрос №1433208, Юля, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могу ли я получить вклад и кто может на него претендовать?
После смерти мамы остался вклад, сумма больше 100 тыс. Вклад не завещан.Как я могу получить вклад? Моя тетя,родная сестра мамы,может претендовать на этот вклад?
13 мая 2016, 11:52, вопрос №1250600, Нелля, г. Москва
3 ответа
Все
Можно ли претендовать на сумму возмещения по дарственной на вклад при банкротстве банка?
Добрый день! Можно ли сделать дарственную на вклад на родственника? И сможет ли он претендовать по этой дарственной на возмещение ему суммы при введении временной администрации в банк? На данный момент в банк уже введена временная администрация. Сумма вкладов на моей маме превышает гарантированную. Можно ли на один вклад оформить дарственную на меня,т.е. дочь, и смогу ли я по этой дарственной претендовать на возмещение суммы? Нужно ли эту дарстьвенную заверять у банка?
26 ноября 2014, 10:57, вопрос №630917, Наталия, пгт. Анна
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2021