8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли она претендовать на этот вклад?

Здравствуйте! У наследодателя не было детей, только родные братья и сестры, которые тоже скончались. У этих братьев и сестёр дети, приходятся племянниками наследодателю,всего их четверо. Квартира достплась по 1/4 каждому. Но, есть ещё в банке вклад по завещательному распоряжению, в котором указано другое лицо. Одна из племянников пенсионер.Может ли она претендовать на этот вклад? Благодарю.

, Лариса, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Племянники не относятся к категории наследников имеющих право на обязательную долю

Ст 1149 ГК РФ. 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с ч. 3 ст. 1128 ГК РФ, денежные средства на вкладе, в отношении которых наследодатель оставил завещательное распоряжение, наследуются на общих основаниях.

Право на обязательную долю в наследстве в силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ имеют:

  • дети наследодателя (несовершеннолетние — всегда, совершеннолетние — в случае нетрудоспособности;
  • нетрудоспособный супруг;
  • нетрудоспособные родители;
  • нетрудоспособные иждивенцы.

Таким образом, на обязательную долю племянница может претендовать только в том случае, если была на иждивении у наследодателя.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Екатеринбург
Алина, благодарю за скорый ответ. Скажите, а племянники имеют право ознакомиться с наследственным делом? И можно ли оспорить через суд завещательное распоряжение имея какие нибудь доказательства?

Если они обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то могут.

Завещательное распоряжение -можно оспорить, только если оно было совершено с нарушением закона

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2021