Может ли она претендовать на этот вклад?

Здравствуйте! У наследодателя не было детей, только родные братья и сестры, которые тоже скончались. У этих братьев и сестёр дети, приходятся племянниками наследодателю,всего их четверо. Квартира достплась по 1/4 каждому. Но, есть ещё в банке вклад по завещательному распоряжению, в котором указано другое лицо. Одна из племянников пенсионер.Может ли она претендовать на этот вклад? Благодарю.

, Лариса, г. Екатеринбург

Племянники не относятся к категории наследников имеющих право на обязательную долю

Ст 1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.