Может ли она претендовать на этот вклад?

Здравствуйте! У наследодателя не было детей, только родные братья и сестры, которые тоже скончались. У этих братьев и сестёр дети, приходятся племянниками наследодателю,всего их четверо. Квартира достплась по 1/4 каждому. Но, есть ещё в банке вклад по завещательному распоряжению, в котором указано другое лицо. Одна из племянников пенсионер.Может ли она претендовать на этот вклад? Благодарю.

, Лариса, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Племянники не относятся к категории наследников имеющих право на обязательную долю

Ст 1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с ч. 3 ст. 1128 ГК РФ, денежные средства на вкладе, в отношении которых наследодатель оставил завещательное распоряжение, наследуются на общих основаниях.

Право на обязательную долю в наследстве в силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ имеют:

  • дети наследодателя (несовершеннолетние — всегда, совершеннолетние — в случае нетрудоспособности;
  • нетрудоспособный супруг;
  • нетрудоспособные родители;
  • нетрудоспособные иждивенцы.

Таким образом, на обязательную долю племянница может претендовать только в том случае, если была на иждивении у наследодателя.

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург
Алина, благодарю за скорый ответ. Скажите, а племянники имеют право ознакомиться с наследственным делом? И можно ли оспорить через суд завещательное распоряжение имея какие нибудь доказательства?

Если они обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то могут.

Завещательное распоряжение -можно оспорить, только если оно было совершено с нарушением закона