Добрый день, мне 17 лет, через три дня будет 18, я хочу уйти с дома, жить с парнем и мы хотим расписаться, у меня нет родителей, живу с бабушкой нахожусь под опекой

Добрый день, мне 17 лет , через три дня будет 18 , я хочу уйти с дома , жить с парнем и мы хотим расписаться , у меня нет родителей, живу с бабушкой нахожусь под опекой. Будет ли меня искать полиция. И если найдёт прямо на день рождения могут ли они меня вернуть домой

, Валерия, г. Таганрог
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете уже самостоятельно выбрать место жительство.

Статья 20. Место жительства гражданина

 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но, посольку вам уже 17 лет, соответственно можете уехать к парню.

И если найдёт прямо на день рождения могут ли они меня вернуть домой

Валерия

Нет, насильно вернуть вас они не вправе.