8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна ли ИП онлайн-касса, если товары продаются через OZON?

Добрый день.

Имею ИП, с женой решили заняться продажей товаров через ozon (и только через него). Сама площадка говорит, что прием платежей принимают их партнеры, и от них идут чеки клиентам. Сам пару раз покупал там товары и мне чеки приходили на email от ООО "Интернет-решения", а не от каких-то других ООО или ИП.

Покопался в интернете, везде информация размытая. Одни твердо говорят что надо, другие что нет. Если же надо, то получается будет 2 чека - один от озона, другой от меня. Получается "масло масленое".

Нужно ли мне все таки приобретать онлайн-кассу?

P.S. Мне нужно будет получается открыть ОКВЭД 47.91. Налоговая поди сразу с меня стребует эту онлайн-кассу для отчетности. Как тогда отбиваться, если она не нужна?

Показать полностью
, Игорь, г. Тюмень
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
ОКВЭД 47.91. Налоговая поди сразу с меня стребует эту онлайн-кассу для отчетности. Как тогда отбиваться, если она не нужна?

Игорь

Игорь, добрый день! Это зависит от того, как именно оформлены договорные отношения между Вами и озоном поскольку согласно ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Вы принципал, площадка агент. Если из оферты она действует по первому варианту то обязанности по применению ККТ лежат на озоне как агенте, если по второму — то на Вас

2
0
2
0
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Вам нужно внимательно прочитать не 

Покопался в интернете, везде информация размытая. Одни твердо говорят что надо, другие что нет.

а https://seller-edu.ozon.ru/.

Это  База знаний маркетплейса —как продавать на Ozon. Огромное количество публикаций, роликов, наглядных, ответов на вопросы, а также регистрация, оферта ЭДО, там указано как и будут происходить финансовые взаимоотношения, расписано и про счёт Ozon и так далее.

Так вот, Ваше взаимодействие будет происходить именно в рамках Договора для Продавцов на Платформе Ozon и регистрации в личном кабинете а также системе электронного документооборота, https://seller-edu.ozon.ru/doc...

а также Оферты. На сайте  https://seller-edu.ozon.ru/doc...указано, что  - 

Оферта — договор между вашей компанией и Ozon. Без оферты мы не сможем продавать ваши товары и выплачивать вознаграждение.

Смотрим Договор 

3.2. Направление Отчётных документов Продавцу

Ozon в течение 5 (пяти) календарных дней с окончания каждого отчётного периода (календарного месяца) направляет Продавцу в ЛК следующие документы (Отчётные документы):

(а) отчёт о реализации товара;

(б) УПД-1 к отчёту о реализации товара;

(в) УПД-1, включающий в себя все виды услуг и работ, стоимость которых не входит в Комиссию;

(г) при необходимости, иные документы.

3.3. Счёт-фактура

Ozon предоставляет Продавцу счёт-фактуру в соответствии с положениями законодательства РФ. В случае продажи товара юридическому лицу Продавец поручает Ozon оформить и направить Клиенту от его имени счет-фактуру, либо УПД на сумму заказа в сроки, предусмотренные законодательством.

Также Вы можете продавать товары со склада Ozon (FBO) или со своего склада (FBS). https://seller-edu.ozon.ru/doc...

На Ozon ваши товары могут купить как физические, так и юридические лица. По факту продажи, как указано на сайте https://seller-edu.ozon.ru/doc... Ozon будет ВАм присылать счет-фактуру через ЭДО, а если у вас его нет — на электронную почту.

По сути все это означает, что Вы не продаете товар Ozon, а передаете ему на агентскую продажу, а для этого касса не нужна, все взаимоотношения финансовые у Вас будут на основании как мной казано выше Договора, Отчета озон о продажах, счет фактуры ну и тех документов, которые упомянуты в п.3.2 Договора.

Удачных Вам продаж.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Тюмень
Извините, но я не заказывал нравоучения, а четкий ответ на мой вопрос. Иначе зачем я его выставляю за деньги.

Если Вы планируете сотрудничать только с Ozon — онлайн касса Вам не нужна. 

Мой ответ не нравоучения, а максимальное раскрытие информации в рамках сотрудничества с Ozon, развернуто, раскрыто  — Правила сайта, Правила оказания юридических услуг на сайте требуют детального развернутого ответа на вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужен ли вкладыш с описанием состава и тд?
Здравствуйте, прошу помощи. Мы организуем детские праздники и планируем Дарить сладкие новогодние подарки детям. Собирать их будем сами,своими силами. Нужно ли как то оформлять такие подарки, если их не будут покупать. Мы их будем дарить. Родители будут покупать только билет на спектакль. Нужен ли вкладыш с описанием состава и тд?
, вопрос №3845772, Анастасия, г. Москва
Военное право
Добрый день, если заключил контракт на военную службу сроком на один год может ли он автоматически продлиться если продолжаются идти боевые действия?
Добрый день, если заключил контракт на военную службу сроком на один год может ли он автоматически продлиться если продолжаются идти боевые действия??
, вопрос №3845335, Наталья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли ИП в данном случае быть заказчиком рекламы бренда?
Здравствуйте! Интересует вопрос по легальной возможностии заключения договора на рекламу. Может ли представитель и официальный дистрибьютер бренда (в лице ИП) заключать договор о рекламе с самозанятым (блогером) на рекламу продукции с товарным знаком бренда? Может ли ИП в данном случае быть заказчиком рекламы бренда? Дополнение: Бренд принадлежит одноименному ООО, которое предоставило для ИП все соглашения на использование товарного знака, на представление товарного знака в сети интернет и на продажу продукции бренда.
, вопрос №3844445, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Можно ли прописать человека временно если в доме три собственника, и можно ли прописать одному собственнику без участия остальных собственников, и что для этого нужно?
Можно ли прописать человека временно если в доме три собственника, и можно ли прописать одному собственнику без участия остальных собственников, и что для этого нужно?
, вопрос №3844149, Бондарь Алена Валериевна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Имеет ли права продавец продать ему товар?
Ребёнок 8 лет пришел в магазин с 5000 купюрой без родителей. Имеет ли права продавец продать ему товар?
, вопрос №3844203, Катя, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.05.2021