Нужна ли ИП онлайн-касса, если товары продаются через OZON?

Добрый день.

Имею ИП, с женой решили заняться продажей товаров через ozon (и только через него). Сама площадка говорит, что прием платежей принимают их партнеры, и от них идут чеки клиентам. Сам пару раз покупал там товары и мне чеки приходили на email от ООО "Интернет-решения", а не от каких-то других ООО или ИП.

Покопался в интернете, везде информация размытая. Одни твердо говорят что надо, другие что нет. Если же надо, то получается будет 2 чека - один от озона, другой от меня. Получается "масло масленое".

Нужно ли мне все таки приобретать онлайн-кассу?

P.S. Мне нужно будет получается открыть ОКВЭД 47.91. Налоговая поди сразу с меня стребует эту онлайн-кассу для отчетности. Как тогда отбиваться, если она не нужна?

, Игорь, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ОКВЭД 47.91. Налоговая поди сразу с меня стребует эту онлайн-кассу для отчетности. Как тогда отбиваться, если она не нужна?

Игорь

Игорь, добрый день! Это зависит от того, как именно оформлены договорные отношения между Вами и озоном поскольку согласно ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Вы принципал, площадка агент. Если из оферты она действует по первому варианту то обязанности по применению ККТ лежат на озоне как агенте, если по второму — то на Вас

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Вам нужно внимательно прочитать не

Покопался в интернете, везде информация размытая. Одни твердо говорят что надо, другие что нет.

а https://seller-edu.ozon.ru/.

Это  База знаний маркетплейса —как продавать на Ozon. Огромное количество публикаций, роликов, наглядных, ответов на вопросы, а также регистрация, оферта ЭДО, там указано как и будут происходить финансовые взаимоотношения, расписано и про счёт Ozon и так далее.

Так вот, Ваше взаимодействие будет происходить именно в рамках Договора для Продавцов на Платформе Ozon и регистрации в личном кабинете а также системе электронного документооборота, https://seller-edu.ozon.ru/doc...

а также Оферты. На сайте  https://seller-edu.ozon.ru/doc...указано, что  -

Оферта — договор между вашей компанией и Ozon. Без оферты мы не сможем продавать ваши товары и выплачивать вознаграждение.

Смотрим Договор

3.2. Направление Отчётных документов Продавцу

Ozon в течение 5 (пяти) календарных дней с окончания каждого отчётного периода (календарного месяца) направляет Продавцу в ЛК следующие документы (Отчётные документы):

(а) отчёт о реализации товара;

(б) УПД-1 к отчёту о реализации товара;

(в) УПД-1, включающий в себя все виды услуг и работ, стоимость которых не входит в Комиссию;

(г) при необходимости, иные документы.

3.3. Счёт-фактура

Ozon предоставляет Продавцу счёт-фактуру в соответствии с положениями законодательства РФ. В случае продажи товара юридическому лицу Продавец поручает Ozon оформить и направить Клиенту от его имени счет-фактуру, либо УПД на сумму заказа в сроки, предусмотренные законодательством.

Также Вы можете продавать товары со склада Ozon (FBO) или со своего склада (FBS). https://seller-edu.ozon.ru/doc...

На Ozon ваши товары могут купить как физические, так и юридические лица. По факту продажи, как указано на сайте https://seller-edu.ozon.ru/doc... Ozon будет ВАм присылать счет-фактуру через ЭДО, а если у вас его нет — на электронную почту.

По сути все это означает, что Вы не продаете товар Ozon, а передаете ему на агентскую продажу, а для этого касса не нужна, все взаимоотношения финансовые у Вас будут на основании как мной казано выше Договора, Отчета озон о продажах, счет фактуры ну и тех документов, которые упомянуты в п.3.2 Договора.

Удачных Вам продаж.

Игорь
Клиент, г. Тюмень
Извините, но я не заказывал нравоучения, а четкий ответ на мой вопрос. Иначе зачем я его выставляю за деньги.

Если Вы планируете сотрудничать только с Ozon — онлайн касса Вам не нужна.

Мой ответ не нравоучения, а максимальное раскрытие информации в рамках сотрудничества с Ozon, развернуто, раскрыто  — Правила сайта, Правила оказания юридических услуг на сайте требуют детального развернутого ответа на вопрос.