Нужен ли предварительный ДКП, если условия прописаны в договоре задатка
Здравствуйте.
Покупаю участок земли. В задатке прописаны кадастровый номер, отсуствия долгов по участку, конечная стоимость, вменяемость продавца, условия возврата. Работают ли эти условия без заключения предварительного ДКП.
И не взаимоисключаются ли пункт 9 и выделенное жирным в 10-м пункте.
Риэлтор уверяет,что предварительный ДКП не нужен.
"Рыбу" прикладываю.
- СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ.doc
Сергей! Добрый день!
Документ в приложении — это именно соглашение о задатке, но не предварительный ДКП. предварительный ДКП нужен обязательно.
Сергей
Да, Вы правы эти положения взаимно исключают друг друга.
Обратите также внимание на то, что где-то в соглашении указана квартира, а где-то земельный участок.
Также не понятно, что именно Вы вносите — аванс или задаток.
Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 380 ГК РФ
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Коротко говоря да