Нужен ли предварительный ДКП, если условия прописаны в договоре задатка

Здравствуйте.

Покупаю участок земли. В задатке прописаны кадастровый номер, отсуствия долгов по участку, конечная стоимость, вменяемость продавца, условия возврата. Работают ли эти условия без заключения предварительного ДКП.

И не взаимоисключаются ли пункт 9 и выделенное жирным в 10-м пункте.

Риэлтор уверяет,что предварительный ДКП не нужен.

"Рыбу" прикладываю.

  • СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ
    .doc
, Сергей Ya, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Документ в приложении — это именно соглашение о задатке, но не предварительный ДКП. предварительный ДКП нужен обязательно.

И не взаимоисключаются ли пункт 9 и выделенное жирным в 10-м пункте.

Сергей

Да, Вы правы эти положения взаимно исключают друг друга.

Обратите также внимание на то, что где-то в соглашении указана квартира, а где-то земельный участок.

Также не понятно, что именно Вы вносите — аванс или задаток.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Сергей Ya
Клиент, г. Москва
Екатерина, здравствуйте.То есть, если не составить предварительный ДКП, прописанные в соглашении задатка или аванса условия не обязательны к соблюдению продавцом?