Вопрос: Если я получаю пенсию по инвалидности, то буду ли я иметь право на пенсию по стажу?

Я Инвалид 1 гр, и у меня есть опекун

моя родная мать. Имею пенсию по инвалидности, но при этом сам себя обслуживаю и работаю на себя как самозанятый. В качестве самозанятого я оплачиваю отчисления в ПФР для будущей пенсии по стажу. *****

Вопрос : Если я получаю пенсию по инвалидности, то буду ли я иметь право на пенсию по стажу?

, Aleksandr Tsvetkov, г. Лесной
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По достижении пенсионного возраста и при необходимом трудовом стаже и размере ИПК вы вправе выбрать какая из пенсий вам выгоднее по старости или инвалидности. Сотрудники ПФР вам посчитают размер и той и другой пенсии.

Если человеку назначается трудовая или социальная выплата при достижении им пенсионного возраста, а до этого он в течение жизни или отрезка времени получал деньги в связи с инвалидностью, то он обязан выбрать одно из пособий.

Право решить, какой вид пенсии получать, отдано гражданам. Если человек в течение жизни работал и накопил хороший ИПК, то выгоднее перейти на выплату по старости. А вот инвалиды первой группы чаще отдают предпочтение пособию, связанному с состоянием здоровья