8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Каким налогом облагать доход после перехода с ЕНВД на УСНО?

У ИП осуществлялось 2 вида налогообложения ЕНВД и УСНО 6%.

01.11.2019 года был подписан договор возмездного оказания услуг по организации питания.

В связи с тем, что в апреле 2020 года было невозможно осуществлять стационарное питание (отсутствие объекта столовой). На основании этого 09.04.2020 года было принято решение о закрытие ЕНВД по этому объекту.

По каждому месяцу выставлялись счета и подписывались акты выполненных работ.

Деньги за данные услуги (октябрь 2019г., декабрь 2019г., январь 2020г., февраль 2020г., март 2020г.) поступили на расчетный счет позже, то есть после закрытия ЕНВД в период применения УСНО.

Так например: выставленные счета за октябрь 2019г., декабрь 2019г., январь 2020г. нам оплатили в мае 2020 года; счет за февраль 2020г. нам оплатили в июле 2020 года; счет за март 2020г. нам оплатили в августе 2020 года.

До закрытия ЕНВД в налоговую инспекцию подавались декларации по ЕНВД и оплачивался налог.

При поступлении денег, на расчетный счет, в платежных поручениях указывались: номера счетов и месяц оказания услуг в организации питания.

После камеральной проверки налоговой инспекции книги доходов и расходов за 2020 год было выставлено требование о предоставлении пояснений. Что при сопоставлении данных, отраженных у налогоплательщика в декларации с данными имеющимися в налоговом органе, выписки банка о движении денежных средств на расчетных счетах и книги учета расходов и доходов установлено, что в декларации не отражен полученный доход и в нарушении ст. 346.21 НК занижена сумма налога.

Мы считаем, что оказанные услуги за 2019 год и 2020 год были до закрытия ЕНВД, клиент оплатил позже, то есть случилась постоплата, деньги дошли только в мае, июле, августа 2020 года в период применения УСНО, эти суммы относятся к предыдущим периодам.

Просим пояснить, правомерны ли действия налоговой инспекции?

05 мая, 08:50, Данил, г. Благовещенск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Мы считаем, что оказанные услуги за 2019 год и 2020 год были до закрытия ЕНВД, клиент оплатил позже, то есть случилась постоплата, деньги дошли только в мае, июле, августа 2020 года в период применения УСНО, эти суммы относятся к предыдущим периодам.

Данил

Данил, добрый день! Тут на самом деле расходятся позиции даже ФНС и Минфина, например в письме от 27.10.2020 № СД-4-3/17615@ налоговая указывает, что ориентироваться тут нужно не на формальную дату поступления средств а на дату передачи товара/оказания услуги, есть иные разъяснения Минфина.

Вместе с тем, если реализация товаров (работ, услуг) осуществлена в период применения ЕНВД, то доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСН, при определении налоговой базы по УСН не учитываются.

Поэтому не исключено, что придется доказывать свою правоту в суде, предварительно обжаловав решение налоговой в досудебном порядке

05 мая, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Данил.

Согласно письму ФНС от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@, доходы, полученные в период применения УСН, за услуги, оказанные в период применения ЕНВД, на УСН не учитываются (п. 7).

Вместе с тем, если реализация товаров (работ, услуг) осуществлена в период применения ЕНВД, то доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСН, при определении налоговой базы по УСН не учитываются.

http://www.consultant.ru/docum...

Как пишет ФНС, в случае перехода налогоплательщика с уплаты ЕНВД на применение УСН в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, следует включить доходы от реализации товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСН за товары (работы, услуги), реализованные (то есть фактически переданные на возмездной основе) в период применения УСН. Указанные доходы следует учесть в целях налогообложения на дату их поступления.

05 мая, 09:17
0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск
7.2 рейтинг

Здравствуйте Данил, действительно позиции Минфина и ФНС по данному вопросу расходятся, мнения органов привел Вам коллега Власов Андрей.

Вместе с тем ч.1 ст 346.17 НК РФ

датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Однако в НК РФ не сказано, что при переходе на УСН необходимо учитывать доходы при деятельности на ЕНВД.

Таким образом придерживаюсь позиции отраженной в письме ФНС от 27.10.2020 № СД-4-3/17615@

С уважением, Евгений

05 мая, 10:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Работодатель - российская организация, работник - гражданин РФ, удаленно работающий на территории Казахстана. По какой ставке облагать доходы?
Работодатель - российская организация, работник - гражданин РФ, удаленно работающий (более 183 дней) на территории Казахстана (постоянная регистрация - РФ). У Работодателя нет обособки в Казахстане. По какой ставке облагать доходы?
01 июня 2020, 23:04, вопрос №2789646, Анастасия, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как на законных основаниях избежать налогов на доходы после продажи недвижимости (частный случай)?
Намереваюсь сейчас продать дачу с участком, находящимися у нас в собственности 2,5 года (участок приобретен в 2015 г.), есть покупатель. Хочется избежать уплату огромной суммы налога на доход после сделки. Исходя из норм НК РФ это возможно, например, при продаже объекта, находящегося в собственности более 3 лет. В связи с изложенным, одним из вариантов является: заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи (получить сейчас часть суммы), а через пол года (на тот момент объект будет у нас в собственности более 3 лет) - оформить договор на всю сумму (при этом получить оставшуюся часть), подать документы на регистрацию. 1) Возможна ли законная схема с получением всей суммы сейчас ? 2) Есть ли другие варианты проведения этой сделки в настоящее время?
18 августа 2017, 13:25, вопрос №1728081, Артем, г. Москва
9 ответов
Налоговое право
Как на законных основаниях избежать налогов на доходы после продажи недвижимости?
Намереваюсь сейчас продать дачу с участком, находящимися у нас в собственности 2,5 года (участок приобретен в 2015 г., дом построен в 2016 г.), есть покупатель. Хочется избежать уплату огромной суммы налога на доход после сделки. Исходя из норм НК РФ это возможно, например, при продаже объекта, находящегося в собственности более 3 лет. В связи с изложенным, одним из вариантов является: заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи (получить сейчас часть суммы), а через пол года (на тот момент объект будет у нас в собственности более 3 лет) - оформить договор на всю сумму (при этом получить оставшуюся часть), подать документы на регистрацию. 1) Возможна ли законная схема с получением всей суммы сейчас ? 2) Через пол года налогом не будет облагаться земельный участок (более 3 лет в собственности), а как уменьшить налог на дом (построен в 2016 г.) ?
18 августа 2017, 11:55, вопрос №1727992, Артем, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как на законных основаниях избежать оплаты налога на доходы после продажи недвижимости?
Намереваюсь продать дачу с участком, находящимися у нас в собственности 2,5 года (участок приобретен в 2015 г., дом построен собственными силами в 2016 г.), есть покупатель. Хочется избежать уплату огромной суммы налога на доход после сделки. Исходя из норм НК РФ это возможно, например, при продаже объекта, находящегося в собственности более 3 лет. Существует ли возможность заключения какого-либо договора (купли-продажи, намерений, иного), позволяющего де-факто провести сделку сейчас, а де-юре через пол года (на тот момент объект будет у нас в собственности более 3 лет) и не платить налог на доход ?
17 августа 2017, 10:17, вопрос №1726804, Артем, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Каким налогом облагается доход от хозяйственной деятельности ТСЖ - сдачи в аренду части подвала МКД? 6% единым налогом на доход ТСЖ или зто доход жильцов и надо им платить НДФЛ?
Каким налогом облагается доход от хозяйственной деятельности ТСЖ - сдачи в аренду части подвала МКД? 6% единым налогом на доход ТСЖ или зто доход жильцов и надо им платить НДФЛ? ФНС в письме от 23.04.2015 № БС-4-11/7049@ считает что доход - арендная плата от сдачи в аренду имущества находящегося в общей долевой собственности подлежит обложению НДФЛ?
14 мая 2015, 20:59, вопрос №837772, Андрей Внуков, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2021