8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Не будет ли претензий у налоговой?

Добрый день!

Я ИП на УСН (3д-моделер), один из заказчиков готов платить за мои услуги только наличным переводом в долларах, которые я могу получить лично, т.е. не на расчетный счет.

Я собираюсь отразить эти доходы в КУДИР (чек ведь у меня будет), а потом скинуть необходимую сумму на расчетный счет для уплаты 6% налога. Не является ли это нарушением валютного законодательства? Не будет ли претензий у налоговой?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Клиент из США, у нас есть договор, просто ему так удобнее — переводить наличкой.
05 мая, 04:13
05 мая, 03:43, Ирина, г. Оренбург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Исхожу из того что Вы проживаете в РФ 183 дня и более в году. В данном случае это будет грубейшим нарушением требований валютного законодательства.

Если контрагент резидент расчет в иностранной валюте запрещен- статья 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

http://www.consultant.ru/docum...

Если нерезидент — запрет на наличные расчеты в Вашем случае — статья 14 того же закона

.… расчеты при осуществлении валютных операций производятся… через банковские счета в уполномоченных банках,.., а также переводами электронных денежных средств

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность в обоих случаях — п.1ст.15.25 КоАП — штраф в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате

С уважением Евгений Беляев

05 мая, 04:00
1
0
1
0

при этом если все же речь идет о переводе от нерезидента на Ваш счет, только счет физ.лица а не расчетный счет, то это будет законной операцией с точки зрения валютного законодательства. Нарушений здесь не будет. НК не обязывает ИП получать деньги именно на р.счет.

В данном случае, если оплата придет на личный счет это нарушение Инструкции БР 153-и, поскольку личные счета не предназначены для операций связанных с предпринимательской деятельностью. Здесь вопросы могут быть от банка.

05 мая, 04:06
Ирина
Ирина
Клиент, г. Оренбург
Клиент из США, у нас есть договор, просто ему так удобнее — переводить наличкой.
05 мая, 04:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.