Какой срок обращения в суд для меня?

Здравствуйте, 21.04.2021 - день моего увольнения по собственному желанию. На момент увольнения мне не выплачено:

- за март - 20% аванса + зп целиком;

- за апрель - целиком аванс и зп (за неполный месяц, ага);

- отпускные в полном объёме;

Нужные документы в последний день получил, а вот расчет - нет. В полученных мной документах суммы выплат указаны корректные, какие и должны быть, в том числе вплоть до отпускных. Ген. директор пообещала в течение 10 дней решить вопрос - не решила. Собираюсь подавать заявления в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию. У меня 2 вопроса:

- дает ли написанная досудебная претензия какое-то преимущество мне с точки зрения суда?

- какой срок обращения в суд для меня? Я знаю, что по статье ТК это 3 месяца по всем вопросам и 1 месяц в случае увольнения. Но также знаю, что в районе 16-17гг выходила поправка, согласно которой времени есть до года. Не могу понять, какой же срок конкретно для моей ситуации.

Заранее большое спасибо за помощь!

, Клиент, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

За задержку зарплаты вы также вправе требовать неустойку, а также моральный вред.

Подача претензии необязательно. Факт просрочки уже и так есть.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок для обращения в суд с иском о взыскании невыплаченных денежных средств составляет один год (ст. 392 ТК РФ), который будет исчисляться в изложенных обстоятельств с момента прекращения трудового договора.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев