Могу ли отказать в обмене назад?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, что на Юле предложили обмен телефонами, я согласилась, в течении дня мне написали, что хотят назад, ибо не разобрались в системе андроида, угрожают судом, как быть? Могу ли отказать в обмене назад ?

, Анна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Ваши же отношения будут регулироваться общими нормами Гражданского кодекса РФ. По его нормам вернуть товар продавцу можно только в случае обнаружения в нем существенных недостатков. Существенные недостатки — это неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляются неоднократно.

Во всех остальных случаях, когда покупателем обнаружены недостатки, но они не являются существенными, покупатель может только отремонтировать вещь и потребовать с Вас возместить расходы на ремонт или потребовать ремонта от Вас, а также попросить Вас уменьшить цену товара. Право на возврат товара в законе не предусмотрено.