Если нанять адвоката можно ли снизить срок до 1-2лет?

Сын работал закладчиком, поймали, запугали и выдал он много лишнего, что припаяли особо тяжкое. Ему всего 17. Светит около 5лет. Если нанять адвоката можно ли снизить срок до 1-2лет?

, катя, г. Челябинск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Катя!,

У Вашего сына и так должен быть адвокат, поскольку Ваш сын несовершеннолетний. Если Вам неизвестно о наличии адвоката, то скорее всего его участие было обеспечено следователем (судом). Любой участвующий в деле адвокат обязан добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы Вашего сына всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и Кодексом профессиональной этики адвоката.

Размер наказания зависит от квалификации действий Вашего сына, вины, степени тяжести и характера совершенного деяния, наличии/отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств, так и от данных о личности (возраст, наличие/отсутствие административных правонарушений, характеристики, семейное положение, состав семьи и т.д.).

Статья 51 УПК РФ. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;
2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;
8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Надо бы знать, одна или несколько статей вменяется.

Ему всего 17.

катя

Это автоматически снижает верхний возможный предел наказания с 20 до 10 лет лишения свободы, поскольку он несовершеннолетний (ст. 88 УК).

Нижний предел наказания в силу положений данной статьи снижается до 5 лет (ч. 6.1 ст. 88 УК). Т.е. по закону его интервал от 5 до 10 по закону.

Теперь попробуем юридически разобрать ситуацию дальше, если вменяется 1 эпизод.

Что касается возможности дальнейшего снижения наказания,  то как вы сказали там что-то изъяли, о месте нахождения чего он рассказал сам.

Можно предположить, что вменяется покушение на преступление, если так, это уменьшает верхний предел ещё на четверть — ст. 66 УК РФ ( до 7 лет 6 месяцев).

Далее, если нет отягчающих наказание обстоятельств, как я полагаю, есть основания для для учёта смягчающего основания, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (предоставление информации о местонахождении вещества как активное способствование раскрытию и расследованию преступления).

При этом дополнительно применяется часть 1 ст. 62 УК РФ и верхний предел возможного наказания уменьшается ещё на треть — до 5 лет.

Меньше назначить можно, больше нет. Таким образом наказание в виде 2 лет становиться возможным по закону.

Данный анализ касается ситуации если вменяется ст. 228.1 ч. 4 или часть 5 УК РФ — один эпизод.

Учитывая тяжесть возможного наказания, Адвоката нанять стоит, который специализируется на данной категории преступлений. Правоохранительными органами могут быть допущены недостатки при изъятии вещества, могут быть иные недостатки по делу. Это может помочь снизить тяжесть преступления.

Если нужна будет помощь — обращайтесь. Можем подробнее обсудить ситуацию.