Какое решение должно быть принято по данному ходатайству?

В уставе АО «АлтайЗерноПродукт» содержится положение о том, что все споры между акционерами, а также между акционерами и самим акционерным обществом разрешаются постоянно действующим третейским судом АО. Инвестиционная компания «АлтайАгроАльянс» обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения акционерного общества об установлении размера дивидендов за истекший финансовый год. В суде ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу ввиду того, что данный спор подведомствен постоянно действующему третейскому суду АО. Какое решение должно быть принято по данному ходатайству?

, Никита Мальгин, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное дело должно бвть передано на рассмотрение третейского суда, поскольку согласно ч. 6 ст. 4 АПК РФ

По соглашению сторон относящийся к компетенции арбитражного суда спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.