Как мне подавать в суд, если я нахожусь в другом городе?

Мне не вернули деньги за неоказанную услугу в спа-комплексе. Предоплата была 5000 сертификатом и 1000 по карте. Я уже писала претензию, спустя 10 дней ответа так и не поступило. Как мне подавать в суд, если я нахожусь в другом городе?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Простые советы написания и подачи иска не только помогут Вам избежать многочисленных возвратов заявления, но и подскажут куда, а главное как правильно подать исковое заявление в суд.

Первая задача – разобраться с подсудностью дела. Необходимо точно знать в какой суд подавать заявление, иначе иск не будет принят.

Как правило, по гражданским делам иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Правильное составление документа требует соблюдения формы и содержания искового заявления.

Шапка иска содержит наименование суда, фамилию, имя, отчество, место проживания, средство связи истца и ответчика.

Цену иска указываем при имущественном споре.

В начале заявления излагаем суть дела.

Описываем содержание исковых требований, обоснования и доказательства.

Обоснованием будут соответствующие статьи кодексов, законов и других НПА.

Доказательствами могут быть свидетели, письма, документы.

В конце заявления необходимо четко по пунктам сформировать исковые требования и перечень прилагаемых документов. Обязательно ставится дата и подпись.

Подача искового заявления может осуществляться несколькими способами:

 В вашем случае это пересылка по почте.

Такой способ удобно использовать, если суд находится в другом городе, или вы не имеете возможности подать заявление лично.

Почтовое отправление заказным письмом с уведомлением, безусловно, удобный способ, однако он имеет существенный недостаток — в случае, когда в вашем заявлении имеются формальные ошибки, не полностью предоставлены необходимые документы или имеются какие-либо другие основания для возврата, отказа в принятии или оставления без движения вашего иска, время, которое нужно для устранения будет значительным.

Татьяна Крапивина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лена,

исковое заявление Вы можете подать путем направления его по почте, заказным письмом с простым уведомлением и описью

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев