Вопрос по отпуску

могу ли быть закрытые периоды для отпусков ,мне кажется это не законно? В нашей компании ты не можешь пойти когда хочешь

, Натэлла, г. Нижневартовск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону отпуск работнику предоставляется в соответствии с графиком отпусков (если Вы не относитесь к каьтегориям раьотников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время.)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Отпуска предоставляются согласно графику отпусков, который утверждается работодателем на каждый календарный год. График обязателен как работника, так и для работодателя.

При составление графика отпусков работодатель вправе, но не обязан учитывать мнение работника. Есть категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время, например, работники до 18 лет (267 ТК РФ) или работники, имеющие 3 и более детей (ст.262.2 ТК РФ).