При возврате я нагрубил продавцу, имеет ли он законные основания заявить на меня в полицию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я купил в магазине маленьком в посёлке сигареты которые по факту оказались контрафактом. При возврате я нагрубил продавцу, имеет ли он законные основания заявить на меня в полицию????

, артем сальнев, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, как именно вы нагрубили. Если просто нагрубили, но не оскорбляли продавца, тогда он не может заявить на вас в полицию.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если оскорбляли — то может обратиться (в полицию или  более правильно в прокуратуру).

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава оскорбления является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

С уважением.