При возврате я нагрубил продавцу, имеет ли он законные основания заявить на меня в полицию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я купил в магазине маленьком в посёлке сигареты которые по факту оказались контрафактом. При возврате я нагрубил продавцу, имеет ли он законные основания заявить на меня в полицию????

, артем сальнев, г. Москва
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, как именно вы нагрубили. Если просто нагрубили, но не оскорбляли продавца, тогда он не может заявить на вас в полицию.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если оскорбляли — то может обратиться (в полицию или  более правильно в прокуратуру).

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава оскорбления является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

С уважением.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем.

Конечно может обратится в полицию. Однако, чтобы вас привлечь к административной ответственности, сотрудники полиции должны доказать ваше правонарушение. Но как правило, в таких случаях работники магазина редко обращаются в полицию.

Если вы хотите, чтобы в отношении продавца провелась проверка по факту продажи некачественной или контрафактной продукции, рекомендую обратится в Роспотребнадзор с заявлением.

Рад помочь.